Современные тенденции развития физической культуры в России

ˑ: 

И.В. Николаев1
А.А. Лаптев2
К.И. Николаев2
1Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
2Российский государственный гуманитарный университет, Москва

Цель исследования – выявить характерные черты развития физической культуры в России в последние десятилетия.
Методика и организация исследования. В рамках исследования проведен теоретический анализ литературных источников, проанализированы статистические демографические данные.
Результаты исследования и выводы. В ходе теоретического анализа установлено, что на рубеже XX-XXI вв. в сфере физической культуры и спорта в стране наметился ряд серьезных проблем: отсутствие достаточного финансирования, нехватка государственных спортивных организаций, низкий уровень профессиональной подготовленности специалистов. Ближе к 2010-м гг. начали разрабатываться и реализовываться различные государственные концепции, направленные на эффективное развитие сферы физической культуры и спорта. Отмечается, что с введением в 2014 г. Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) наблюдается заметное увеличение количества занимающихся физической активностью подрастающего поколения и людей старшего возраста.
В качестве рекомендаций авторы предлагают меры по разработке и внедрению системы стимулирования и поощрения населения, а также активному использованию социальных сетей в пропаганде здорового образа жизни населения, охватывая различные возрастные группы.

Ключевые слова: физическая культура, современное развитие физической культуры в России, отношение населения к развитию своей физической культуры.

Использованная литература

  1. Гуськов С.И. О некоторых тенденциях развития международного спортивного движения и российского спорта в XXI веке / С.И. Гуськов // Спорт, дух, ценности, культура. – 1997. – № 3. – C. 42-48.
  2. Снятков А.Н. Спорт для всех: планы и реальность в Москве начала XXI века / А.Н. Снятков // Манускрипт. – 2017. – Т. 6. – № 1. – С. 1-2.