Технико-тактическая и военно-патриотическая подготовка детей средствами русских шашек

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент С.П. Рябинин1
Кандидат педагогических наук, доцент Т.Г. Арутюнян2, 3
Т.А. Трифоненкова2
М.В. Дунаева3
1Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск
2Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, Красноярск
3Сибирский федеральный университет, Красноярск

Цель исследования – научное и теоретическое обоснование технико-тактической подготовки детей 8–9 лет в игре «Русские шашки» во взаимосвязи с военно-патриотическим воспитанием.
Методика и организация исследования. Экспериментальная методика заключалась в перераспределении времени, отводимого на технико-тактическую подготовленность, между дебютом, миттельшпилем и эндшпилем в тренировочном процессе у детей 8-9 лет. В традиционной методике процентное время между дебютом, миттельшпилем и эндшпилем составляет примерно 30, 40, 30%. В экспериментальной методике мы изменили процентное время на 20, 20, 60%. Также в подготовительной части занятия с детьми проводились беседы, направленные на формирование мотивации на достижение успеха и беседы военно-патриотического и нравственного воспитания. Педагогический эксперимент проводился на базе гимназии № 16 Центрального района г. Красноярска. В эксперименте приняли участие две группы детей 8-9 лет, по 10 человек в каждой (экспериментальная и контрольная). В конце эксперимента было проведено школьное соревнование, на основании которого нами были произведены статистические расчеты. 
Результаты исследования и выводы. Результаты исследования продемонстрировали достоверное улучшение показателей соревновательной деятельности в экспериментальной группе. Для улучшения технико-тактической подготовленности и результативности необходимо уделять в учебно-тренировочном процессе больше времени на отработку эндшпиля и формирование волевых качеств.
 
Ключевые слова: стадии игры, технико-тактическая подготовка детей 8-9 лет, игра в шашки, военно-патриотическое воспитание.
 
Литература
  1. Арутюнян Т.Г. Зимний футбол в общеобразовательных учреждениях Красноярска как составная часть воспитания будущих защитников Отечества / Т.Г. Арутюнян, С.П. Рябинин, Е.И. Малыгин и др. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2020. – № 4. – С. 68-70.
  2. Белоусов В.Н. Курс шашечных лекций. Русские шашки. Книга вторая. Шашечный всеобуч / В.Н. Белоусов, М.Б. Шац. – Челябинск, ГлавУНО – 1995. – 236 с.
  3. Кадников Е.А. Шашечные арабески / Е.А. Кадников. – Симферополь, 1997. – 320 с.
  4. Кириллов Ю. Искусство защиты / Ю. Кириллов. – Минск: Харвест, 2004. – 156 с.
  5. Колодезникова А.Н. Анализ стратегического планирования в игре высококвалифицированных спортсменов-шашистов. В сб.: Современные проблемы физической культуры, спорта и молодежи Материалы V региональной научной конференции молодых ученых. Под ред. А.Ф. Сыроватской / А.Н. Колодезникова. – 2019. – С. 198-200.
  6. Рябинин С.П. Русские шашки: учеб. пособие / С.П. Рябинин. – Красноярск: ИПК СФУ, 2008. – 168 с.
  7. Рябинин С.П. Русские шашки – путь к мастерству: учеб. пособие / С.П. Рябинин. – Красноярск: КГПУ, 2018. – 436 с.