Эффективность финансово-хозяйственной деятельности европейских футбольных лиг

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат экономических наук, доцент О.В. Литвишко1
Кандидат экономических наук, доцент А.А. Алиев1
Кандидат биологических наук, доцент А.В. Титовский1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.А. Лубышев1, 2
1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва
2Московский городской педагогический университет, Москва

Цель исследования – на основе сравнительного анализа выявить наиболее экономически эффективную европейскую футбольную лигу.
Методика и организация исследования. При проведении исследования были отобраны футбольные лиги, использующие разные подходы к формированию и распределению ресурсов. Исследование построено на применении таких методов позна­ния, как метод статистического наблюдения, агрегации, экономического анализа, графический и табличный методы, что позволяет получить и систематизировать в логичном виде информацию, облегчить процесс ее анализа и получения выводов. В статье используются данные, охватывающие период с 2015 по 2018 г. Эмпирическую базу составила информация из статистических источников, аналитических отчетов, публикаций в периодической печати и сети Интернет.
Результаты исследования и выводы. Проведенный анализ показал, что при грамотном подходе, в частности в вопросах популяризации вида спорта, бренда лиги и клуба, клиентоориентированности и использования фактора эксклюзивности продукта, квалифицированных кадров, а также инвестиционно-инновационной активности, отрасль профессионального спорта может рассматриваться как эффективный инвестиционный и рекламный инструмент, способный приносить существенный доход как в денежной форме, так и в виде имиджевой составляющей и социально значимого эффекта. Применение данного подхода в нашей стране невозможно без возрастания роли частного капитала, что позволит отрасли стать менее зависимой от факторов риска, связанных с бюджетным финансированием.

Ключевые слова: индустрия футбола, финансы, механизм, эффективность, анализ, интегральный показатель.

Литература

  1. Литвишко О.В. Факторы роста эффективности финансово-хозяйственной деятельности субъектов футбольной индустрии / О.В. Литвишко, Д.В. Выприков, Е.А. Лубышев // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 11. – С. 20-22.