Сравнительная характеристика физиологических показателей во время выполнения велоэргометрического теста у здоровых молодых людей с различным уровнем толерантности к нагрузке

ˑ: 

Кандидат биологических наук И.В. Аверьянова1
Кандидат биологических наук С.И. Вдовенко1
1Научно-исследовательский центр «Арктика» ДВО РАН, Магадан

Цель исследования – выявление влияния режима двигательной активности юношей на показатели газообмена, функции внешнего дыхания и ЧСС в процессе нагрузочного тестирования.
Методика и организация исследования. Была обследована группа молодых людей, постоянных жителей Магаданской области, в возрастном диапазоне 17-21 года, различающихся уровнем спортивной тренированности: с обычным (низкая толерантность к нагрузке) и высоким (высокая толерантность к нагрузке) режимами двигательной активности. С помощью метаболографа Medgraphics VO2000 регистрировались частоты сердечных сокращений (ЧСС), газообмена и функции внешнего дыхания в состоянии покоя, а также на 2-й и 3-й мин выполнения велоэргометрического теста.
Результаты исследования и выводы. Анализ динамики дыхательного коэффициента, сопоставление показателей потребления кислорода и выделения углекислого газа, а также вентиляционного эквивалента по кислороду и углекислому газу в группе юношей с обычным режимом двигательной активности свидетельствует о достижении анаэробного (вентиляционного) порога между 2-й и 3-й мин теста, чего не наблюдалось в группе лиц с высоким режимом двигательной активности в процессе выполнения велоэргометрии.
Установлено, что ряд изученных характеристик у юношей с низкой толерантностью к нагрузке свидетельствует о неэкономичности в деятельности сердечно-сосудистой системы на фоне сниженного коэффициента использования кислорода при повышении содержания кислорода в выдыхаемом воздухе, что максимально проявляется на пике велоэргометрической пробы. Данные изменения показателей физиологических систем организма могут быть использованы в качестве прогностического критерия для оценки уровня физической работоспособности и тренированности юношей при выполнении ими 3-минутного велоэргометрического теста.

Ключевые слова: юноши, велоэргометрия, метаболизм, сердечно-со­су­дис­тая система.

Литература

  1. Буков Ю.А. Сравнительная характеристика адаптационных резервов респираторной системы девушек 19-20 лет с различным уровнем физической работоспособности / Ю.А. Буков, Е.Н. Минина // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, Серия «Биология, химия». 2011. – Т.  24 (63). – № 4. – С. 24-35.
  2. Максимов А.Л. Информативность пробы с ререспирацией для оценки устойчивости организма юношей к сочетанному действию гипоксии и гиперкапнии / А.Л. Максимов, И.В. Аверьянова // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. – 2017. – Т.  103, № 9. – С. 1057-1068.