Физическая активность как средство повышения продолжительности и качества жизни возрастных людей

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.Г. Шилько1
Кандидат педагогических наук, доцент Н.Л. Гусева1
В.С. Колпашникова1
1Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

Цель исследования – выявить факторы, способствующие повышению двигательной активности пожилых людей, с использованием физических упражнений, содействующих повышению качества и продолжительности жизни.
Методика и организация исследования. В рамках исследования был проведен опрос участниц эксперимента, проходящего на спортивной базе факультета физической культуры НИ ТГУ и рассчитанного на 3 года. В качестве участниц эксперимента выступают две группы женщин («младшая» – 62-66 лет и «старшая» – 71-74 года), которые занимаются физическими упражнениями дважды в неделю по 1 ч: «младшая» группа (n=20) – по разработанной программе «Активное долголетие» – 1 занятие в зале и 1 – в бассейне; «старшая» группа (n=15) – преимущественно плавание в бассейне – 80% физической нагрузки и 20% – общеразвивающие упражнения.
Результаты исследования и выводы. В ходе анкетирования установлено, что представительницы обеих возрастных групп в предшествующий эксперименту месяц имели следующие показатели физической активности: у 36,4% испытуемых уровень физической активности оказался недостаточным (гиподинамия), у 45,5% – относительно недостаточным и лишь у 18,1% испытуемых показатели физической активности были оптимальными для данных возрастных категорий. Через полгода занятий физическими упражнениями участницы эксперимента вне зависимости от возраста отметили положительные изменения в состоянии здоровья: 93,4% испытуемых оценили состояние своего здоровья по сравнению с тем, что было до начала занятий как «значительно лучше» и «немного лучше» и лишь 6,6% указали оценку «немного хуже». При этом у 64,3% респондентов увеличилась скорость ходьбы с низкой до средней, а 14,3% увеличили ее до уровня высокой. Около 85,3% испытуемых высказались за смешанную форму организации занятий (сочетание групповой и индивидуальной), а 70,5% считают организованную форму занятий более эффективной по сравнению с самостоятельной и высказали пожелание заниматься под руководством инструктора или преподавателя ФК.
Таким образом, полученные материалы помогут организаторам исследования в дальнейшей работе по корректировке и совершенствованию разработанной программы организации занятий физическими упражнениями пожилых людей с учетом различных факторов: их физкультурных интересов и потребностей, пола, возраста, состояния здоровья, а также психоэмоциональной сферы и уровня физической подготовленности.

Ключевые слова: возрастные люди, проблема старения, двигательная активность, физические упражнения.

Литература

  1. Барсуков В.Н. Исследование качества жизни старшего поколения: региональный опыт / В.Н. Барсуков, О.Н. Калачикова // Экономические и социальные перемены в регионе: факты, тенденции, прогноз. – 2016. – № 4. – С. 88-107. DOI: 10. 15838/esc/2016.4.46.5
  2. Лубышева Л.И. Онтокинезиология – интегративное научное направление об управлении возрастным развитием физической активности человека / Л.И. Лубышева, А.И. Загревская // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2016. – № 5. – С. 2-4.
  3. Лубышева Л.И. Физическая активность людей старшего и пожилого возраста в контексте онтокинезиологической концепции В.К. Бальсевича / Л.И. Лубышева, Л.Д. Назаренко // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 8. – С. 3-6.
  4. Шилько В.Г. Влияние занятий физическими упражнениями на продолжительность и качество жизни людей старшего поколения / В.Г. Шилько, Н.Л. Гусева, В.С. Колпашникова // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 11. – С. 31-33.