Дистанционное обучение по дисциплине «Физическая культура и спорт» в условиях самоизоляции

ˑ: 

Кандидат социологических наук, доцент Т.Ю. Покровская1
Доктор биологических наук, профессор Р.А. Юсупов1
Е.Б. Титова1
Кандидат биологических наук, доцент Ю.С. Журавлева2
1Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, Казань
2Российский университет Дружбы Народов, Москва

Цель исследования – выявить особенности онлайн-занятий по физической культуре и спорту на платформе Blackboard в условиях самоизоляции в аспекте социологического анализа.
Методика и организация исследования. С 2012 г. в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева – КАИ запущено в эксплуатацию для очного, очно-заочного и заочного обучения программное обеспечение Blackboard. Данная система обеспечивает студентам доступ в электронный образовательный ресурс (ЭОР) с использованием технологий ДОТ. Для получения информации об эффективности проведения занятий в дистанционном режиме по дисциплине «Физическая культура и спорт» (элективная дисциплина) было проведено социологическое исследование на предмет отношения студентов к данной системе обучения, а также их позиции к качеству онлайн-занятий по физической культуре и спорту и выявления проблем, возникающих во время дистанционного обучения.
Результаты исследования и выводы. В ходе исследования раскрыты особенности онлайн-занятий по физической культуре и спорту на платформе LMS Blackboard в КНИТУ-КАИ, отражены позиции студентов к качеству онлайн-занятий, выявлены проблемы, возникающие у студентов при обучении дистанционно, а также рассмотрены преимущества и недостатки дистанционного обучения применительно к дисциплине «Физическая культура и спорт».

Ключевые слова: дистанционное обучение, обучающиеся, физическая культура и спорт, мотивация, онлайн-занятия, педагогическое руководство, информационные технологии, платформа LMS Blackboard.

Использованная литература

  1. Лобанов А.А. Дистанционные образовательные системы с использованием технологий машинного обучения / А.А. Лобанов // Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. Сборник трудов VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч. II., Москва, МГТУ МИРЭА, 20- 22 ноября 2014 г. – М.: Радио и Связь, 2014. – С. 33-39.
  2. Покровская Т.Ю. Правила оформления рефератов по дисциплине «Физическая культура и спорт»: учебно-метод. пособие / Т.Ю. Покровская, Е.Б. Титова, Р. А. Юсупов. – Казань: Изд-во КНИТУ-КАИ, 2019. – 52 с.
  3. Праводелов С.В. Преимущества дистанционного обучения и его виды / С.В. Праводелов // Современное образование. – 2015. – № 2. – С. 70-79.
  4. Титова Е.Б. Дневник физического самоконтроля студента КНИТУ-КАИ: учебно-метод. пособие / Е.Б. Титова, М.М. Бариев, Т.Ю. Покровская. – Казань: Изд-во КНИТУ-КАИ, 2019. – 52 с.
  5. Электронное обучение КНИТУ-КАИ [Электронный ресурс]. Режим доступа: – URL: https://bb.kai.ru:8443/webapps/portal/execute/tabs/tabAction?/. закрытый (дата обращения: 30.04.2020).