Отношение преподавателей вуза к профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Пономарев1
Доктор педагогических наук, профессор Н.Ф. Радионова1
Кандидат педагогических наук С.В. Ривкина1
1Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

Цель исследования – выявить отношение преподавателей вуза к профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре и на основе этого предложить возможные пути ценностного согласования позиций субъектов этой подготовки.
Методика и организация исследования. Исследование проводилось на базе института физической культуры РГПУ им. А. И. Герцена. В него были включены 27 преподавателей. Для изучения отношения преподавателей была разработана программа, которая включала 3 группы вопросов, связанных: с выявлением представлений преподавателей об ориентации студентов на профессиональную педагогическую деятельность; с выявлением приоритетов преподавателей в профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре и факторах ее определяющих; с оценкой преподавателями содержания, способов и форм организации образовательного процесса вуза.
Результаты исследования и выводы. Полученные в ходе исследования данные позволили определить, что позиции студентов и преподавателей по целому ряду вопросов, касающихся профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре, являются достаточно согласованными и наметить некоторые пути ценностного согласования этих позиций. К ним авторы относят: налаживание системы изучения мотивов поступления абитуриентов в педагогический университет и знакомство всех преподавателей с результатами этого изучения; обсуждение среди преподавателей и студентов на различных этапах подготовки будущих педагогов по физической культуре современных задач профессиональной педагогической деятельности и т.д.

Ключевые слова: профессиональная педагогическая деятельность, профессиональная подготовка в вузе, педагог по физической культуре, содержание и организация образовательного процесса в вузе.

Литература

  1. Особенности взаимодействия преподавателей и студентов в многоуровневом высшем педагогическом образовании: коллективная монография. – СПб.: Изд-во «СОЮЗ», 2001. – 198 с.
  2. Пономарев Г.Н. Физическая культура в высшем образовании – важная составляющая подготовки будущих специалистов / Г.Н. Пономарев, Я.В. Куванов, Д.В. Селюкин // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 3. – С. 12-14.
  3. Пономарев Г.Н. Отношение будущих педагогов по физической культуре к своей профессиональной подготовке. / Г.Н. Пономарев, Н.Ф. Радионова С.В. Ривкина // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 10. – С. 102-104.
  4. Радионова Н.Ф. Взаимодействие субъектов педагогического процесса как источник его обновления / Н.Ф. Радионова, С.В.  Ривкина // Человек и образование. – 2012. – № 2. – С. 4-9.
  5. Эльмурзаев М.А. Социокультурный потенциал физической рекреации / М.А. Эльмурзаев, Г.Н. Пономарев // Теория и практика физ. культуры. – 2014. – № 2. – С. 52-54.