Мотивы занятий физической культурой и спортом студентов-строителей

ˑ: 

Аспирант А.Г. Карпушкин1
Кандидат педагогических наук Н.В. Андрианова1
1Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, Московская область

Цель исследования – выявить основные мотивы к занятиям физической культурой и спортом студентов-строителей.
Методика и организация исследования. Для определения степени потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов-строителей разработана анкета, содержащая 17 вопросов и 89 возможных ответов. Анкетирование проведено среди 208 студентов 1-3-го курсов строительных специальностей ГБПОУ МО «Воскресенский колледж».
Результаты исследования и их обсуждение. В ходе исследования выявлено, что среди мотивов, побуждающих студентов к занятиям физической культурой и спортом, ведущими являются: желание улучшить телосложение (19,2%), укрепить здоровье (16,8%), улучшить настроение, самочувствие (15,9%), пообщаться с друзьями, товарищами в процессе занятий (13,9%), получить необходимые знания и навыки по ППФП (3,4%).
Авторами определено, что занятия по физическому воспитанию способствуют повышению интереса и потребности студентов в физкультурно-спортивной деятельности. Положительный эффект в физическом воспитании будет получен при регулярных занятиях одним из видов спорта.

Ключевые слова: анкетирование, физическая культура, студенты, профессионально-прикладная физическая подготовка.

Литература

  1. Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека / В.К. Бальсевич. – М.: Теория и практика физической культуры, 2000. – 273 с.
  2. Лубышева Л.И. Теоретико-методологические и организационные основы формирования физической культуры студентов: автореф. дис. … докт. пед. наук / Л.И. Лубышева. – М., 1992. – 58 с.
  3. Николаев Ю.М. О культуре физической, ее теории и системе физкультурной деятельности / Ю.М. Николаев // Теория и практика физ. культуры. – 1997. – № 6. – С. 2-10.