Совершенствование программы профессионально-прикладной физической подготовки для студентов технического профиля

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент М.В. Андрианов1
Аспирант А.Г. Карпушкин1
1Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, Московская область

Цель исследования – совершенствование инновационных форм профессионально-прикладной физической подготовки на занятиях физической культурой для технического профиля.
Методика и организация исследования. В педагогическом эксперименте приняли участие две группы студентов 1-го курса ГБПОУ МО «Воскресенский колледж», обучающихся по техническим специальностям. В каждой группе по 30 человек. Отличие состояло в избирательном развитии профессионально важных физических качеств, а также в применении метода круговой тренировки на занятиях по определенным видам.
Результаты исследования и выводы. Изменение показателей физической подготовленности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной свидетельствует об эффективности развития у студентов, занимающихся по экспериментальной программе. Эти изменения косвенно свидетельствуют о том, что предложенная нами программа улучшает степень физической подготовки, увеличивает двигательную активность студентов в экспериментальной группе.

Ключевые слова: физическая культура студенты, профессионально-прикладная физическая подготовка.

Литература

  1. Годик М.А. Система общеевропейских тестов для оценки физического состояния человека / М.А. Годик, В.К. Бальсевич, В.Н. Тимошин // Теория и практика физ. культуры. – 1994. – № 6. – С. 24-32.
  2. Кабачков В.А. Физическое воспитание с профессиональной направленностью: методические указания / В.А. Кабачков, С.Н. Зуев, В.П. Жидких. – М.: МИСИ. – 1990. – 37 с
  3. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников: пособие для учителя / В.И. Лях. – М.: ООО «Фирма издательство АСТ», 1998. – 272 с., 50 ил.
  4. Физическая культура: Общесоюзная базисная программа для высших учебных заведений. – М., 1998. – 26 с.