Определение уровня страха у скелетонистов 12-17 лет

ˑ: 

Кандидат педагогических наук А.С. Юрков1
1Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск

Цель исследования – определение уровня специализированных спортивных страхов у подростков, занимающихся видом спорта «скелетон».
Методика и организация исследования. В исследовании приняли участие 60 спортсменов 12-17 лет, занимающихся скелетоном на этапах спортивной подготовки (12-14 лет) и спортивной специализации (15-17 лет) в СШОР по санным видам спорта г. Красноярска, из них 30 юношей
и 30 девушек.
Спортсмены были разделены на четыре группы, по 15 человек каждая: юноши 12-14 лет, юноши 15-17 лет, девушки 12-14 лет, девушки
15-17 лет.
Для определения специализированных страхов спортсменов и их количественной оценки были использованы опросник «Страхи спортсменов» и разработанная автором методика по определению специализированных страхов скелетонистов.
Результаты исследования и их обсуждение. В результате определения страхов по методике «Страхи спортсменов» были получены статистически значимые различия между всеми исследуемыми группами. У юношей 12-14 лет и девушек 15-17 лет преобладает средний уровень страха, у девушек 12-14 лет отмечается средний уровень на границе с высоким, а у юношей 15-17 лет – низкий уровень страха.
Разработана методика «Специализированные страхи скелетонистов». Полученные результаты по данной методике также имели статистически значимые различия между всеми исследуемыми группами. У юношей 12-14 лет уровень страха оказался средним, у юношей 15-17 лет – низким. У девушек 12-14 лет выявлен средний уровень на границе с высоким, а у девушек 15-17 лет – средний, граничащий с низким уровнем страха.
В результате сравнения двух методик были получены близкие по значению результаты. Выявлено, что уровень специализированных страхов у спортсменов-скелетонистов детерминирован спортивным опытом и половой принадлежностью, у юношей уровни страха ниже, чем у девушек; с возрастом и увеличением спортивного опыта уровни страхов снижаются у обоих полов.
Разработанная методика может быть использована спортивными психологами и тренерами по скелетону для определения уровней страха и психологической готовности спортсмена, выявления видов страха.

Ключевые слова: разработка методики, страхи спортсменов, специализированные страхи скелетонистов, уровень страха.

Литература

  1. Воскресенская Е.В. Психология страха и тревоги в спортивной деятельности (теория и практика): методические рекомендации / Е.В. Воскресенская, Е.В. Мельник, Н.В. Кухтова. – Витебск: ВГУ им. П.М. Машерова, 2015. – С. 21-22.
  2. Ильин Е.П. Психология спорта / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2019. – 352 с: ил. – (Серия «Мастера психологии»). – С. 70-75.
  3. Калинин Е.А. Проявления реакции страха и тревоги у гимнастов высокой спортивной квалификации / Е.А. Калинин // Теория и практика физ. культуры. – 1970. – № 10. – С. 14-16.