Педагогические приемы контроля показателей веса фигуристов тренировочного этапа подготовки

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Жгун1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявление вкусовых предпочтений фигуристов и педагогических приемов коррекции веса спортсмена на основе анкетного опроса.
Методика и организация исследования. Анкетирование спортсменов и их родителей проводилось в период с марта по май 2019 г. Всего в анкете для родителей спортсменов было представлено 23 вопроса, а в анкете фигуристов – 13. Кроме того, проводился постоянный ежедневный мониторинг веса фигуристов исследуемой группы тренировочного этапа подготовки. В ходе опроса спортсменов выявлялись вкусовые предпочтения современных фигуристов и определялись педагогические приемы коррекции веса спортсмена, а также взаимоотношения между спортсменом, его родителем, а также его тренером. Дополнительно было предложено определить предпочтения перекуса при условии снятия запретов на ассортимент, не руководствуясь их влиянием на набор или снижение показателей веса.
Результаты исследования и выводы. Анкетирование показало, что многие спортсмены, а также их родители не до конца понимают, насколько важно для фигуриста рациональное спортивное питание. Анализ ответов спортсменов на вопросы из нашего анкетирования показывает, что более половины опрошенных нами фигуристов предпочитают более калорийную пищу, которая, несомненно, скажется на их весе, а следовательно, и на их результатах. Также определены проблемы с пониманием необходимости постоянного текущего контроля весовых показателей.

Ключевые слова: динамика показателей веса фигуристов, педагогические приемы коррекции веса фигуристов, влияние динамики показателей веса на результат.

Литература

  1. Керимова Е. Сам себе медосмотр [Текст] / Е. Керимова // Московский Фигурист. – 2011. – № 3 (23). – С. 30-34.
  2. Кобелькова И. Скажи мне, что ты ешь [Текст] / И. Кобелькова // Московский фигурист. – 2018. – № 2 (50). – С. 48-54.
  3. Щукина В. Шоколадка вместо обеда? [Текст] / В. Щукина // Московский фигурист. – 2006. – № 3.