Интеграция боевых искусств в систему физического воспитания студентов

ˑ: 

Доцент Се Минчуань1
Чжао Минюань1
1Институт спорта и здоровья Чжаоцинского университета, Чжаоцин, Китай

Цель исследования – провести анализ традиционной системы физического воспитания в китайских университетах на предмет активной интеграции различных боевых искусств в качестве средств укрепления здоровья, повышения физического состояния и профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и новой болезни верхних дыхательных путей, к которым относится коронавирус (COVID-19).
Методика и организация исследования. Научная работа проводилась в 2020 г. на базе 8 университетов провинции Гуандун (Китай). Отмечается, что в нынешних условиях распространения коронавируса заниматься в закрытом помещении нецелесообразно, так как это увеличит вероятность заражения вирусом. Таким образом, целесообразно применять средства цигун и тайцзицюань в качестве видов спорта для повышения иммунитета на открытом воздухе университетского кампуса. В то же время это также способствует возвращению традиционных видов спорта с характеристиками Линнань к культурному наследию и инновациям кампуса.
Результаты исследования и выводы. Установлено, что модель обучения боевым искусствам с приёмами не только трудна для преподавателей, студентам достаточно нелегко приходится воспринимать материал. Поэтому в практике преподавания часто бывает такая ситуация, что три движения из 24-стильного тайцзицюань, которые преподаются сегодня, относятся к категории неявных знаний, так как навыки боевого искусства достаточно сложны по своему техническому исполнению, но весьма эффективны в качестве профилактического средства здоровья занимающихся.
Ввиду вышеупомянутых проблем в последние годы эксперты и ученые для реформирования модели преподавания боевых искусств в университете предлагают следующие модели: «разбавление приёмов», «усиление приёмов», «удар-центр», «разбавление приёмов, выделение атаки», «одну школу и один цюань».
Авторами предлагается создать новую концепцию «Отобрать учеников в центр, усиления приёмов Вин-Чун Тайцзицюань и обеспечить сочетание приемов атаки и защиты, наступательной и оборонительной интеграции», которая позволяет укрепить здоровье, сформировать новые двигательные навыки, а также осуществлять эффективную профилактику инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, к которым относится коронавирус (COVID-19).

Ключевые слова: пандемия, образование, университеты, физическое воспитание, боевые искусства.

Литература

  1. Ван Фэй Исследование традиционной национальной учебной программы по физическому воспитанию на основе невероятных технологий / Ван Фэй, Цзэн Тяньсюэ // Вестник Уханьского института физического культуры. – 2010. – № 44 (9). – С. 70-73.
  2. Се Минчуань. Исследования по теории и практике национальных традиционных видов спорта Линнань в школьном классе / Се Минчуань // Китайское боевое искусство. – 2016. – № 5 (12). – С. 74-79.
  3. Се Минчуань. Приписывание и модель реформирования обучения университетским боевым искусствам с точки зрения теории неявных знаний / Се Минчуань, Чжао Минюань // Китайское боевое искусство. – 2019. – № 8 (6). – С. 68-71.
  4. Фан Гоцин. Исследования по реформе увеличения доли традиционного культурного образования в преподавании боевых искусств в университете / Фан Гоцин, Ян Цзяньин // Китайское боевое искусство. – 2017. – № 6 (1). – С. 12-19.
  5. Чжан Цзяньсян. Стратегическое мышление о поступлении большего числа национальных традиционных видов спорта в вузах / Чжан Цзяньсян, Цзян Юэлань, Лю Сюэцянь // Вестник Уханьского института физического культуры. – 2004. – № 38 (6). – С. 44-47.