Формирование физкультурно-оздоровительной деятельности молодых семей с детьми

ˑ: 

Кандидат педагогических наук Г.С. Титова1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявление отношения молодых семей к физкультурно-оздоровительной деятельности и здоровому образу жизни на основе социологического опроса.
Методика и организация исследования. В качестве основного эмпирического метода исследования использовался метод опроса в виде анкетирования. В анкетировании приняли участие 172 родителя в возрасте до 30 лет, чьи дети посещают дошкольное отделение ГБОУ «Школа № 1290»
г. Москвы, из них 38 мужчин и 134 женщины. В 35,6% молодых семей – 1 ребенок, в 49,3 % семей – 2 ребенка, в 15,1% семей – трое и более детей.
Результаты исследования и выводы. В ходе социологического исследования выявлены факторы, препятствующие занятиям физической культурой, и предпочтения в выборе форм и видов физкультурно-оздоровительной деятельности. Охарактеризованы особенности молодой семьи с детьми как объекта физкультурно-оздоровительной работы. Также представлены результаты анкетирования молодых семей с детьми по вопросам наиболее актуальных форм и видов физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения с молодыми семьями. Согласно полученным данным наиболее предпочтительной формой взаимодействия родителей с дошкольным отделением по вопросам физического воспитания и здоровья детей являются мастер-классы. Данные занятия помогают повысить педагогическую грамотность родителей в организации физического воспитания и здорового образа жизни, а также сформировать правильное мировоззрение детей.

Ключевые слова: молодая семья, физкультурно-оздоровительная деятельность, дошкольное образование, физическое воспитание, здоровый образ жизни.

Литература

  1. Боярская Л.А. Методика и организация физкультурно-оздоровительной работы: учеб. пособие / Л.А. Боярская [науч. ред. В. Н. Люберцев]; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал.федер. ун-т. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2017. – 120 с.
  2. Лигута В.Ф. Отношение родителей к физической культуре, здоровому образу жизни и физическому воспитанию детей / В.Ф. Лигута // Вестник. Томс. гос. пед. ун-та. – 2016. – № 12. – С. 33-39.
  3. Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года от 29.11.2014 № 2403-р. [Электронный ресурс]: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171835/