Новые подходы в устранении синдрома «идиопатическая ходьба на носках» у детей дошкольного возраста средствами физической культуры

ˑ: 

Доктор биологических наук, профессор А.П. Шкляренко1
Доктор педагогических наук, профессор Т.Г. Коваленко2
Кандидат педагогических наук, доцент Д.А. Ульянов2
1Кубанский государственный университет, филиал в г. Славянске-на-Кубани
2Волгоградский государственный университет, Волгоград

Цель исследования – обобщить знания об «идиопатической ходьбе на носках» у детей дошкольного возраста и предложить новые подходы в реабилитационных мероприятиях средствами физической культуры.
Методика и организация исследования. Авторами проводился анализ знаний о синдроме «идиопатическая ходьба на носках» – ИХН как о нарушении естественного онтогенеза двигательных локомоций у детей дошкольного возраста и разработка рекомендаций, направленных на расширение или улучшение различных вариантов реабилитации средствами физической культуры.
Результаты исследования и выводы. Отмечено, что общим подходом для современных методов реабилитации является то, что они направлены на улучшение диапазона движений голеностопного сустава. Обоснованием для этого служит то, что движение голеностопного сустава в пределах нормального диапазона позволит детям с ИХН начинать походку с опорой на пятку и тем самым предотвратить предполагаемые осложнения этого состояния.
У детей с ИХН наиболее распространенным методом реабилитации, направленнымина улучшение мышечного тонуса и совершенствование двигательной координации, является специальная корригирующая гимнастика в сочетании со специальными приёмами массажа и c акцентом на работу с голеностопными суставами. Однако, как показывает многолетний опыт работы с детьми с синдромом ИХН, желательно ограничить возраст окончания физиологической ходьбы на носках с началом их самостоятельной ходьбы. При этом начиная с шести месяцев необходимо проводить соответствующие профилактические занятия, направленные на формирование первичных навыков правильной постановки стопы в локомоторных двигательных актах ребенка.

Ключевые слова: идиопатическая ходьба на носках, диапазон движений голеностопного сустава, контрактура, методы реабилитации, характер походки детей, генетическая программа локомоций.

Литература

  1. Гурфинкель В.С. Биоэлектрическое управление / В.С. Гурфинкель, В.Б. Малкин, М.Л. Цетлин. – М.: Наука, 1972. – 245 с.
  2. Шкляренко А.П. Физиологические особенности формирования синдрома «идиопатическая ходьба на носках» у детей / А.П. Шкляренко // Ежегодная научно-практическая конференция по актуальным вопросам травматологии и ортопедии детского возраста «Турнеровские чтения», 03-04 октября 2019 года. – Санкт-Петербург, 2019. – С. 386-389.
  3. Шкляренко А.П. К вопросу об особенностях формирования синдрома «идиопатическая ходьба на носках» у детей / А.П. Шкляренко, Д.А. Ульянов, Т.Г. Коваленко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.– 2019. – №  1. – С. 73-74.