Взаимосвязь биологических ритмов и успешности выступлений на соревнованиях у высококвалифицированных гиревиков

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.А. Третьяков1
Кандидат биологических наук, доцент Г.Л. Нестеренко1
М.С. Коренева1
П.П. Кондратенко1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород

Цель исследования – определить взаимосвязь соревновательной деятельности и биологических ритмов у спортсмена высокой квалификации, специализирующегося в гиревом спорте.
Методика и организация исследования. Проводится анализ соревновательной деятельности и биологических ритмов заслуженного мастера спорта Российской Федерации по гиревому спорту. Рассматриваются результаты выступлений на соревнованиях высокого уровня (чемпионаты России и мира) в течение семи последних лет. Биоритмы рассчитывались с помощью сервиса в интернет-сети.
Результаты исследования и выводы. В результате анализа соревновательной деятельности установлено, что впервые был продемонстрирован высокий результат на чемпионате России в 2012 г., в 19 полных лет. Прослеживается трехгодичная периодичность динамики изменения результатов выступлений на соревнованиях. Прослеживающиеся изменения носят характер усложнения в процессе подготовки и выступлений на соревнованиях. Анализ результатов с 2012 г. показывает плавный рост. При этом в последние годы отмечается стабилизация спортивных результатов. Несмотря на изменение биоритмов, спортсмен грамотно проводит подготовку к данным соревнованиям и демонстрирует высокий уровень. Индивидуальные особенности раскрываются в биологических ритмах спортсмена. Представленные данные в статье отражают часть информации, доказывающей существующую периодичность у человека. Рассмотренные циклы отражают спады, подъемы, стабилизацию и демонстрацию высоких результатов. На избранном примере эти закономерности подтверждаются. Важно, что учет отмеченных закономерностей необходим при индивидуализации тренировочного процесса спортсменов.

Ключевые слова: спортивная подготовка, биологические ритмы, индивидуализация, соревнования, высококвалифицированные спортсмены, гиревой спорт.

Литература

  1. Корягина Ю.В. Биологические ритмы в спорте: методы исследования и анализа: Методические рекомендации / Ю.В. Корягина, Г.Н. Тер-Акопов, С.В. Нопин, Л.Г. Рогулева. – Ессентуки, 2017. – 32 с.
  2. Корягина Ю.В. Хронобиологические особенности спортсменов при различных физических нагрузках, тренировочных циклах и условиях среды / Ю.В. Корягина, Г.Н. Тер-Акопов // Лечебная физкультура и спортивная медицина. – 2017. – № 5 (143). – С. 29-33.
  3. Корягина Ю.В. Спортивная хронобиология: проблемы и перспективы  / Ю.В. Корягина // Лечебная физкультура и спортивная медицина. – 2014. – № 3 (123). – С. 38-43.
  4. Кулиненков О.С. Медицина спорта высших достижений: монография / О.С. Кулиненков. – М., 2016. – 320 с.
  5. Полуян А.В. К проблеме взаимосвязи биологических ритмов человека с показателями его физического развития и спортивными результатами / А.В. Полуян, Л.В. Ковтуненко, Н.А. Колесниченко // Культура физическая и здоровье. – 2019. – № 3 (71). – С. 92-94.
  6. Рапопорт С.И. Хронобиология и хрономедицина / С.И. Рапопорт, С.М. Чибисов, М.Л. Благонравова. – М., 2018. – С. 9-38.
  7. Соколова В.С. биоритмы и их влияние на эффективность тренировочного процесса и результаты соревнований спортсменов-биатлонистов / В.С. Соколова, П.А. Дворников // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4. – С. 143-147.