Динамика физической подготовленности и состояния здоровья студентов разных направлений обучения

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.Г. Шилько1
А.Б. Шарафеева1
1Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

Цель исследования – выявить факторы, сдерживающие формирование мотивации студенческой молодежи к регулярным занятиям физическими упражнениями.
Методика и организация исследования. Проводился сравнительный анализ состояния здоровья и физической подготовленности студентов 20 институтов и факультетов НИ ТГУ с десятилетним интервалом (2009-2019 гг.). Показатели эмпирических исследований сопоставлялись с результатами ежегодных социологических опросов студентов, которые позволяли получить субъективную информацию (на основе самооценки) о физической подготовленности и состоянии здоровья студенческой молодежи.
Результаты исследования и выводы. Отмечается, что, несмотря на позитивные изменения в социально-экономическом положении страны и значительное улучшение основных показателей развития физической культуры и спорта, которые отражены в отчете о ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» за прошедший 10-летний период (2009-2019 гг.). качественных изменений в состоянии здоровья и физической подготовленности студентов не произошло. Авторы считают, что темпы развития физической культуры и спорта в РФ все же отстают от реальных возможностей большей части различных категорий населения РФ в удовлетворении их физкультурно-спортивных интересов и потребностей, так как повышение жизненного уровня населения опосредованно, влечет за собой и повышение требований к созданию комфортных условий для занятий физической культурой и спортом. Для более эффективного решения стоящих перед физкультурно-спортивной отраслью задач необходимо ускорить процесс формирования современной физкультурно-спортивной инфраструктуры, оснащения ее современным спортивным инвентарем, разработки и внедрения в сферу физической культуры и спорта современных педагогических технологий и т.д.

Ключевые слова: физическая подготовленность, состояние здоровья, физкультурно-спортивная инфраструктура и т.д.

Литература

  1. Загревская А.И. Методология физического воспитания студентов на основе онтокинезиологического подхода / А.И. Загревская, Н.Л. Гусева, Т.В. Галайчук // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 11. – С.  6-8.
  2. Отчет о ходе реализации Государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» за 2019 год // URL: http://www. https://www.minsport.gov.ru/activities/reports/9/32033/ Дата обращения 26.04.2020).
  3. Сусикова Т.С. Тенденции и проблемы развития материально-технической базы в отрасли физической культуры и спорта / Т.С. Сусикова, Н.Р. Арбузина // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. – 2019. – № 1 (29). – С. 62-66.