Формирование мотивации работников образования на здоровое долголетие

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор философских наук, доцент А.П. Мальцева1
Кандидат психологических наук, доцент И.А. Семикашева1
Кандидат биологических наук, доцент Н.М. Касаткина1
1Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, Ульяновск

Цель исследования – определение влияния внешних факторов и внутренних установок на выбор работниками образования/педагогами образа жизни, ведущего к здоровому долголетию.
Методика и организация исследования. Опрошено 105 преподавателей педагогического университета, мужчин и женщин, в возрасте от 50 до 70 лет и старше. Анкета из 45 вопросов, организованных по блокам: «Пол», «Возраст», «Наличие гена долгожительства», «Социальный статус», «Физическая активность», «Вредные привычки», «Социальная вовлеченность», «Официальное здоровье» «Ментальный возраст», «Осознанная забота о себе» и «Собственное психофизиологическое ощущение жизни». Полученные данные обрабатывались в программе «Statistica 10.0».
Результаты исследования и выводы. Сознательное отношение к здоровью и его сбережению с каждым десятилетием прожитой жизни изменяется в сторону усиления заботы о правильном питании и повышения значимости физической активности. Психический возраст и объективное здоровье не совпадают. Противоречие между растущими желанием жить долго и сознанием важности физической активности, с одной стороны, и реальными возможностями – с другой, с каждым десятилетием жизни человека усиливается. Факт долгожительства родителей и пол родственника-долгожителя значимо влияют на отношение к здоровьесбережению их детей. Отсутствие долгожителей в роду связано с параметрами «отсутствие физических упражнений», «ощущение себя несчастливым человеком» и «нежелание жить долго». Занятие руководящей должности приводит к снижению заботы о себе. Выявлена гендерная специфика в разделах «Физическая активность», «Вредные привычки», «Социальная вовлеченность», «Официальное здоровье», «Ментальный возраст», «Осознанная забота о себе» и «Собственное психофизиологическое ощущение жизни». Желание жить связано у респондентов с состоянием здоровья, актуальной востребованностью знаний, умений и таланта, наличием близких родственников и тесных связей с ними. Установлено, что на сознательную заботу работников сферы образования о собственном здоровье и степень физической активности, а также на их желание жить долго влияют: наличие в роду долгожителей (а также пол долгожителя), возраст и пол респондентов, их социальная вовлеченность, объективное здоровье, семейное положение и качество внутрисемейных связей, образование, социальный статус.

Ключевые слова: здоровое долголетие, возраст и здоровье, наследственность, продолжительность жизни и психологические факторы, продолжительность жизни и социальные стереотипы.

Литература

  1. Мальцева А.П. Здоровое долголетие как новая метапредметная область междисциплинарных исследований в теории и практике физической культуры / А.П. Мальцева, Н.М. Касаткина, А.Ю. Тихонова // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 2. – С. 15-17.