Сравнительный анализ национальных видов спорта в понимании студентов, вовлеченных в спорт высших достижений и массовый спорт

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент М.И. Сентизова1
А.В. Гурьева1
А.С. Старостина1
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Якутск

Цель исследования – выявить уровень знаний спортсменов, занимающихся спортом высших достижений и массовым спортом, о хапсагае и мас-рестлинге.
Методика и организация исследования. В ходе исследования проведено анкетирование студентов СВФУ, в котором приняло участие 200 человек – студентов ИФКиС, занимающихся спортом высших достижений (СВД) и массовым спортом.
Результаты исследования и выводы. Сравнительный анализ выявил, что большинство опрошенных интересуются хапсагаем и мас-рестлингом и согласны с тем, что хапсагай является популярным видом спорта среди якутской молодежи.
Спортсмены, вовлеченные в СВД, считают, что хапсагай, мас-тардыhыы развивают в первую очередь скоростно-силовые способности, силовые, скоростные способности, ловкость, а также выносливость. Занимающиеся массовым спортом приоритет отдают скорости, ловкости, силовым способностям.
Анализ анкетирования свидетельствует о большой работе педагогов по продвижению и популяризации якутских видов спорта, как хапсагай и мас-рестлинг, среди школьников и молодежи.
На основании результатов исследования авторы утверждают, что хапсагай и мас-рестлинг являются популярными видами спорта среди студентов СВФУ. Благодаря своей популярности и простоте организации занятий якутские национальные виды спорта и народные игры служат важным фактором развития массового спортивного движения в республике.

Ключевые слова: физическая культура и спорт, национальные виды спорта, хапсагай, мас-рестлинг, спортсмен, любитель спорта.

Литература

  1. Андросов Г.Г. Хапсадайдаhан тустуу / Г.Г. Андросов. – Якутск: Якутское книжное издательство, 1963. – 59 с.
  2. Блеер А.Н. Терминология спорта. Толковый словарь-справочник / А.Н. Блеер. – М.: Академия, 2010. – 464 с.
  3. Захаров А.А. Мас-рестлинг: учеб. пособие / А.А. Захаров. – Якутск: Изд-во ЯГУ, 2006. – 159 с.
  4. Никифоров Н.В. Технико-тактическая подготовка борцов хапсагаистов на основе работ Д.П. Коркина / Н.В. Никифоров // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. – 2015. – Т. 10. – № 2. – С. 35-40.
  5. Пекарский Э.К. Словарь якутского языка: в 3 т. / Э.К. Пекарский. – СПб.: Наука, 2008. – 3321 с.