Спортивная подготовка студенток на основе занятий мини-футболом

ˑ: 

Соискатель Н.Н. Железнов1
Доктор педагогических наук, профессор В.В. Пономарев1, 2, 3
Аспирант А.Н. Левицкая1
1Сибирский федеральный университет, Красноярск
2Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск
3Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск

Цель исследования – разработать и обосновать содержание спортивно-физической подготовки студенток в вузе на основе учета их интереса к занятиям мини-футболом.
Методика и организация исследования. В эксперименте приняли участие студентки 1-го курса Сибирского федерального университета, изъявивших желание заниматься мини-футболом. Экспериментальную группу составили 45 студенток, контрольную группу – 43 студентки. Занятия в обеих группах проходили 2 раза в неделю по 1,5 ч. Экспериментальная группа занималась по программе спортивно-физической направленности, а контрольная группа – по традиционной образовательной программе. Эксперимент длился в течение учебного года с 2018 по 2019 г. на базе Сибирского федерального университета. На предварительном этапе эксперимента была разработана программа спортивно-физической подготовки на основе занятий мини-футболом, а также было проведено тестирование физической подготовленности в экспериментальной и контрольной группах.
Результаты исследования и выводы. Эффективность спортивно-физической подготовки у студенток экспериментальной группы выразилась в повышении физической подготовленности за учебный год на 20,5 % (р<0,05), в контрольной группе – на 3,9 % (р>0,05). Студентки экспериментальной группы в отличие от контрольной приобрели умения и навыки игры в мини-футбол, приобщились к занятиям спортивной направленности. Всё это в целом позволяет рекомендовать в практику физического воспитания студентов вуза спортивно-физическую подготовку.

Ключевые слова: спортивно-физическая подготовка, мини-футбол, студентки технического вуза, физическое воспитание.

Использованная литература

  1. Булгакова О.В. Интегративная технология фитнес-тренинга формирования готовности студенток вуза к выполнению комплекса ГТО / О.В. Булгакова, В.В. Пономарев, Е.Н. Коноплева, С.Н. Шишкин // В сб.: Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций. Сб. статей 7-й Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 173-179.
  2. Пономарев В.В. Методика индивидуализации спортивной тренировки студентов, занимающихся летним ориентированием в вузе / В.В. Пономарев, Е.Н. Коноплева, С.В. Бизюкин // В сб.: Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. – 2017. – С. 211-213.
  3. Христолюбова А.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток медицинского вуза / А.А. Христолюбова, В.В. Пономарев, Е.М. Кадомцева // В сб.: Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. – 2017. – С. 217-221.
  4. Шишкин С.Н. Военно-прикладная физическая подготовка студентов вуза / С.Н. Шишкин, В.В. Пономарев, Е.Н. Коноплева, Д.Г. Радченко // В сб.: Воспитательно-патриотическая и физкультурно-спортивная деятельность в вузах: инновации в решении актуальных проблем. Материалы Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 234-238.