Особенности составления расписания при реализации элективного обучения в вузе по дисциплине «Физическая культура и спорт»

ˑ: 

А.С. Кариаули
Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск

Цель исследования – методическое обоснование составления расписания и распределения количества преподаваемых элективных направлений по дисциплине «Физическая культура и спорт» в высшем учебном заведении.
Методика и организация исследования. Кафедрой физической культуры ПетрГУ был проанализирован и обобщен четырехлетний опыт составления расписания для вуза, состоящего из 11 институтов (3802 студента), по дисциплине «Физическая культура (элективные дисциплины)» на 16 элективных направлений (138 групп).
Результаты исследования и выводы. Автор констатирует, что при составлении расписания по дисциплине «Физическая культура» необходимо тщательно проанализировать целый ряд условий: количество человек и смена обучения институтов; приоритеты выбора каждым институтом вида спорта; гендерный состав групп; место основного обучения студентов института и расположение спортивных объектов вуза. При грамотном подходе к составлению расписания мы можем существенно уменьшить количество студентов, которые не посещают дисциплину и/или пытаются поменять свой первоначальный выбор элективного направления.
Ключевые слова: вуз, физкультура, организация учебного процесса, составление расписания.

Литература

  1. Кремнева В.Н. Опыт работы с задолжниками по дисциплине «Физическая культура» / В.Н. Кремнева, А.С. Кариаули // EUROPEAN SCIENTIFIC CONFERENCE сборник статей VII Междунар. науч.-практ. конф. – Пенза, 2017.