Специфика подготовки мужских студенческих сборных команд по волейболу

ˑ: 

Кандидат педагогических наук В.А. Григорьев1
Кандидат технических наук, доцент В.С. Маркарян1
Кандидат педагогических наук А.В. Дворников2
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва
2Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва

Цель исследования – определить изменение уровня специальной физической подготовленности студентов-волейболистов в течение сезона МССИ.
Методика и организация исследования. В ходе научной работы проводился анализ научно-методической литературы, тестирование студентов-волейболистов, участвующих в МССИ. Исследование проводилось в период с сентября 2019 г. по февраль 2020 г. на базе РГУФКСМиТ, в котором приняли участие студенческие мужские сборные команды по волейболу (n=42), участвующие в МССИ.
Авторами представлены основные средства, используемые для повышения эффективности общей и взрывной силы волейболистов-студентов.
Результаты исследования и выводы. Как показали результаты исследования, в течение сезона уровень специальной физической подготовленности волейболистов-студентов повышается. Это достигается за счет использования скоростно-силовых упражнений на каждом занятии. Однако уровень развития специальных качеств к началу МССИ низкий, а к концу сезона достигает лишь уровня ниже среднего.
На основании полученных данных авторы полагают, что в подготовке студенческих сборных необходимо оптимизировать процесс специальной физической подготовки, о чем свидетельствуют показатели уровня подготовленности студентов-волейболистов в течение игрового сезона.

Ключевые слова: волейбол, физическая подготовленность.

Использованная литература

  1. Беляев А.В. Волейбол / А.В. Беляев, М.В. Савин. – М.: Физкультура, образование, наука, 2000. – 368 с.
  2. Лысова И.А. Диагностика физической подготовленности студентов вузов гуманитарного и технического профиля / И.А.  Лысова, Ю.В. Нечушкин // Знание. Понимание. Умение. – М., 2012. – № 3. – С. 270-275.
  3. Лысова И.А. Оценка физической подготовленности студентов-волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства / И.А. Лысова, Л.В. Булыкина // Ученые записки. – М., 2014. – № 6. – С. 115-119.
  4. Рыцарев В.В. Волейбол: теория и практика: учебник для высших учебных заведений физической культуры и спорта / под общ. ред. В.В. Рыцарева. – М.: Спорт, 2016. – 456 с., ил.