Диссертационные исследования в сфере физической культуры и спорта в различных отраслях науки

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Б.Н. Шустин1
Кандидат медицинских наук, доцент Л.В. Сафонов1
Кандидат педагогических наук А.И. Гребенников2
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта, Москва
2Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург

Цель исследования – провести анализ актуальных научных направлений диссертационных исследований в различных отраслях науки и научных специальностях в сфере физической культуры и спорта.
Методика и организация исследования. Количественный анализ тематики диссертационных исследований в соответствии с научной специальностью и отраслью науки проводился по основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры и спорта (массовая физическая культура и массовый спорт; спорт высших достижений и подготовка спортивного резерва; система управления физической культурой и спортом; подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров для области физической культуры и спорта), а также согласно классификации видов спорта. Период охвата – 2017-2019 гг.
Результаты исследования и выводы. Представлено распределение диссертаций по отраслям науки и научным специальностям. Результаты исследования свидетельствуют о снижении как общего количества диссертационных работ, так и отраслей науки и научных специальностей, по которым были защищены диссертации в сфере физической культуры и спорта в последние годы. Наибольшее внимание исследователей привлекают проблемы спорта высших достижений и спортивного резерва, где больше всего исследований посвящено проблемам подготовки в спортивных играх. Подобные исследования позволяют выделить не только наиболее актуальные направления исследований в сфере физической культуры и спорта в настоящее время, но и возможные пути развития спортивной науки в будущем.

Ключевые слова: диссертационные исследования, физическая культура, спорт, отрасли науки, научные специальности.

Литература

  1. Баранов В.Н. Тенденции развития диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта в нашей стране / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // Вестник спортивной науки. – 2018. – № 6. – С. 65-70.
  2. Высшая аттестационная комиссия. Паспорта научных специальностей (http://arhvak.minobrnauki.gov.ru/316).
  3. Горелов А.А. Анализ диссертаций по специальности 13.00.04 и перспективы развития научных исследований в сфере физической культуры и спорта / А.А. Горелов. Б.Н. Шустин // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 2. – С. 99-101.
  4. Шустин Б.Н. Анализ актуальных научных направлений диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта за период 2017-2018 гг. / Б.Н. Шустин, В.Н. Баранов, В.Ф. Носкова // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 12. – С. 96-99.