Физкультурно-оздоровительная работа с обучающимися в системе «школа–вуз»

ˑ: 

А.В. Лыткин1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.Д. Митусова2
Кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Осипенко3
1Кубанский государственный технологический университет, Краснодар
2Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, Московская область
3Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины, Гомель

Цель исследования – научное обоснование физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися в системе «школа–вуз».
Методика и организация исследования. В рамках работы проведен анализ научной литературы по физическому воспитанию, психолого-педагогической проблематике и изучена нормативно-правовая документация. Также были осуществлены обобщение и анализ педагогического опыта работы образовательной организации и проведен анализ документации школ.
В качестве эмпирических методов исследования выступили метод бесед с педагогами и специалистами школы и метод анкетирования.
Исследование проходило в период с сентября по декабрь 2019 г. В исследовании приняло участие 70 обучающихся и 35 педагогов ДОУ «Сокол». Проведено анкетирование педагогов по проблемам эффективности физкультурно-оздоровительной работы в школе.
Результаты исследования и выводы. Как показали результаты опроса, в качестве наиболее эффективных направлений в повышении качества физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися педагоги рассматривают повышение качества взаимодействия с родителями с привлечением специалистов (100%) с целью формирования у них необходимости приобщения детей к здоровому образу жизни; преобразование системы физкультурно-оздоровительной работы в школе (88,57 %), также 77,14% педагогов отмечают, что для улучшения физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися будет формироваться преемственность в рамках взаимодействия между школой и вузом с включением в него обучающихся среднего звена.
Авторы делают вывод, что формат работы «средняя школа – вуз» позволит создать более привлекательный образ университета в сознании потенциальных абитуриентов.

Ключевые слова: здоровье, здоровьесбережение, преемственность, школа, вуз, физкультурно-оздоровительная работ, спортивная среда.

Литература

  1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – СПб.: Питер, 2009. – 400 с.
  2. Володкович С.Л. Преемственность в физическом воспитании и в формировании ценностного отношения к здоровью в средней и высшей школе / С.Л. Володкович, Е.Н. Ярчак, Л.М. Ярчак // Успехи современной науки и образования. – 2017. – Т. 2. – № 2. – С. 23-26.
  3. Выготский Л.С. Психология развития ребенка / Л.С. Выготский. – М.: Эксмо, 2014. – 512 с.
  4. Клименко А.А. Проблема привлечения подростков и студентов к занятиям спортом и сохранения их в спорте / А.А. Клименко, Е.А. Калашник, А.А. Русанов // Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции 18 мая 2018 года, г. Саратов. – Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2018. – С. 86-91.
  5. Митусова Е.Д. Программно-методическое обеспечение реализации внеурочной деятельности по предмету «Физическая культура» / Е.Д. Митусова, В.В. Митусов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 5. – С. 55.
  6. Митусова Е.Д. Построение муниципальной системы спор­тив­но-ориентированного физического воспитания в Московской области / Е.Д. Митусова, М.С. Веселкин, М.В. Андрианов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2018. – № 6. – С. 25.