Программное обеспечение в оценке игровых действий волейболиста

ˑ: 

А.С. Кариаули
Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск

Цель исследования – разработать и оценить программное приложение для ведения статистики позитивных действий игроков в волейболе.
Результаты исследования и их обсуждение. Автором раскрывается основной принцип работы программы. Приложение устанавливается на телефон судейского состава турнира: в начале игры вносится расстановка игроков и в процессе игры секретарь записывает последнее «позитивное» действие игрока, которое принесло очко или, наоборот, стало причиной его потери. Программа позволяет помогать контролировать расстановку игроков и счет игры, проста в использовании.
Статистический материал может сортироваться по наименованию турнира, по рейтингу команд, по каждому из игровых действий как в возрастающем, так и в убывающем порядке. Поэтому данная программа может быть использована не только для анализа своей игры участником, но и как средство выбора тактических действий для игры с соперником.
Автором делается вывод о том, что программа оценки статистики позитивных игровых действий является мощным игровым стимулом для каждого игрока турнира – его действия будут оценены и видны не только ему и его команде, но и игрокам всего турнира. Команде она может показать, на что делать упор на тренировках, чего стоит ожидать от соперников и каким «оружием» можно его задавить и даже победить.
Ключевые слова: волейбол, статистика, программное обеспечение, тактика, подготовка.

Литература

  1. Все о волейбольной статистике, кто ее считает и как в ней разобраться [Электрон. рес.]; спортивная электронная газета, 2020. – Электрон ст. – URL: https://sport.business-gazeta.ru/article/250275 – Яз. Рус.