Дисциплина «Подвижные игры» в формировании трудовых действий и умений тренера

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Е.Л. Жарикова
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – обоснование актуальности изучения учебного предмета «Подвижные игры» для формирования профессиональных знаний и умений, входящих в профессиональный стандарт «Тренер».
Методика и организация исследования. В ходе исследования проанализированы трудовые функции и действия, входящие в профессиональный стандарт «Тренер». Было проведено анкетирование. Выборку составили 30 обучающихся 3-го курса по направлению «Физическая культура и спорт» РГУФКСМиТ. Респондентам была предложена анкета, состоящая из вопросов, касающихся их отношения к дисциплине «Подвижные игры», а также применения знаний и навыков, полученных в ходе ее освоения, в практике тренерской деятельности.
Результаты исследования и выводы. Результаты опроса показали, что на 1-м курсе опрошенные участники изучили дисциплину «Подвижные игры». По профессии работают 96% респондентов и считают эту дисциплину нужной для работы тренером, а 84% всех респондентов уже проводят подвижные игры на занятиях с детьми и взрослыми.
Как показал теоретический анализ профессионального стандарта «Тренер» и результаты опроса, навыки проведения подвижных игр являются важным элементом формирования профессиональных знаний и умений тренера.

Ключевые слова: профессиональный стандарт тренера, обобщенные трудовые функции, трудовые функции, необходимые знания и умения, подвижные игры, задачи физического воспитания, физические и волевые качества.

Использованная литература

  1. Жарикова Е.Л. Подвижные игры в системе подготовки бакалавров физической культуры / Е.Л. Жарикова // Тенденции развития науки и образования. – 2018. – № 45-4. – С. 39-40.
  2. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры и спорта: [учебник] / Л.П. Матвеев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Физкультура и спорт: СпортАкадемПресс, 2008. – 543 с.
  3. Профессиональный стандарт «Тренера»  – http://spk-fkis.ru
  4. Томашевич А.М. Подвижные игры в занятиях спортом: учеб. пособие: [Утв. и рек. ЭМС ИСиФВ ФГБОУ ВПО «РГУФ КСМиТ» ] / А.М. Томашевич и др. – М.: Изд-во РГУФКСМиТ, 2014. – 332 с.