Личностная надежность спортсмена в соревновательной деятельности

ˑ: 

Кандидат технических наук, доцент В.А. Востриков1
Доктор педагогических наук, доцент Е.М. Голикова2
1Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбург

Цель исследования – формирование личностной надежности спортсмена.
Методика и организация исследования. Рассматривая спортсмена как живую систему, следует отметить, что формирование его надежности в большей степени будет осуществляться на основе приспособительных, адаптационных механизмов, которые, в свою очередь, зависят от возраста спортсмена, уровня его профессиональной подготовленности (степени освоенности технико-тактических действий, физической подготовленности, психологической устойчивости), квалификационной подготовленности, состояния функциональных систем, обеспечивающих степень его физической подготовленности, и работоспособности. В связи с этим надежность спортсмена характеризуется его свойством выполнять предписанные функции в соответствии с заданными требованиями в течение заданного времени в определенных условиях. То есть личностную надежность спортсмена целесообразно рассматривать с позиции его функционально-временной и функционально-параметрической составляющих.
Результаты исследования и выводы. Спортсмен на основании воспринимаемой (осведомительной) информации, выполняет функцию приемника и ретранслятора, осуществляет анализ информации и принятия решения, т.е. вырабатывает управляющую или командную информацию, программирование работы всех действий или ее частей, контроль и исполнение. Считаем, что реализация представленных положений при направленном их использовании в подготовке спортсмена позволит повысить уровень его подготовленности и, как следствие, обеспечить повышенную личностную надежность.

Ключевые слова: спортсмен, соревновательная деятельность, личностная надежность.

Литература

  1. Востриков В.А. Биокибернетические аспекты обучения в физической культуре, как основы мониторинга подготовленности занимающихся / В.А. Востриков / Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения. Материалы первой всероссийской научно-практической конференции. – Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2003. – С. 39-41.
  2. Востриков В.А. Биокибернетические основы управления подготовкой спортсменов / В.А. Востриков / Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: матер. Междунар. науч.-практ. конф. / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. – Уфа: УГА ТУ, 2010. – С. 284-287.