Сравнение судейства иностранных судей и судей, не имеющих на паркете «своих спортсменов» в танцевальном спорте

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Сингина
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявить референтные группы судей для изучения влияния различных факторов на объективность судейства в танцевальном спорте.
Методика и организация исследования. Были проанализированы судейские протоколы ¼ и ½ финала соревнования по танцевальному спорту «Открытый международный фестиваль “Танцевальные истории” – 2019» в России. В них были вычленены пары, не имевшие среди судейской коллегии своих тренеров или судей из одного с ними клуба (группа «чужие»), и остальные спортсмены (группа «свои»). На основании этих данных рассчитывались: 1) квадрат коэффициента корреляции оценок, выставленных анализируемой группой судей с оценками пары, выставленными другими судьями (коэффициент R2), и 2) отношение числа крестов, выставленных «своим» парам, к числу крестов, выставленных «чужим», обозначенное как «коэффициент свои/чужие».
Результаты исследования и выводы. При сравнении судейства контрольной группы иностранных судей («контроль») и группы местных судей, не имеющих на паркете спортсменов из одного с ними города ни в ¼, ни в ½  финала, не выявлено статистически достоверных различий между коэффициентами «свои/чужие» изученных групп.
Судьи, не имеющие на паркете пар из одного с ними города, клуба или «своих пар», судят в соревнованиях по танцевальному спорту объективно и наряду с иностранными судьями могут использоваться в качестве референтной группы при анализе соревнований.

Ключевые слова: танцевальный спорт, судейство, фаворитизм, анализ объективности, математические методы, достоверность.

Литература

  1. Сингина Н.Ф. Анализ объективности судейства в танцевальном спорте статистическими методами / Н.Ф. Сингина // Современные проблемы науки и образования. – 2020. – № 1; URL: http://www.science-education.ru/article/view?id=29505 (дата обращения: 29.01.2020).