Влияние физической тренированности спортсмена на функции дыхания и кровообращения

ˑ: 

И.В. Григорьева1
Е.Г. Волкова1
У.Г. Фомина1
Кандидат биологических наук, доцент И.В. Кузнецов1
С.К. Валиев1
1Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, Воронеж

Цель исследования – определить влияние физической тренированности спортсмена на функции дыхания и кровообращения.
Методика и организация исследования. Для сравнения привлекались к обследованию малотренированные спортсмены, а также лица, которые не занимались спортом. В число обследованных вошли: 34 мастера спорта, 44 спортсмена I и II разряда и 24 человека, имеющих III разряд, и начинающих – всего 102 человека, из них мужчин –  84 и женщин –  18. Всего проведено 580 наблюдений. В процессе эксперимента было взято и обработано около 1100 проб выдыхаемого воздуха. В ходе исследования устанавливалось выявление мышечной работы субмаксимальной интенсивности на функциональные сдвиги целого организма. Участники выполняли то или иное упражнение в нарастающем темпе, а затем в максимальном темпе в течение 1-2 мин, по завершении которого забирался выдыхаемый воздух для определения его количества и качества.
Результаты исследования и выводы. Наблюдения и анализ полученных данных показали, что величина потребления кислорода спортсменами находится при прочих равных условиях в полном соответствии с их спортивными достижениями, что позволяет спортсменам и тренерам лучше ориентироваться в средствах повышения мышечной работоспособности, а также более правильно судить о степени тренированности организма.
Полученные данные по максимальному потреблению кислорода позволяют спортсменам и тренерам лучше ориентироваться в средствах повышения мышечной работоспособности, способствуют правильному построению тренировочного занятия, а также более объективно судить о степени тренированности организма. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение.

Ключевые слова: тренированность, потребление кислорода, субмаксимальная интенсивность, тренировка, спортивная деятельность.

Литература

  1. Бондаренко И.Г. Определение уровня физической подготовленности студентов: двигательные тесты и методы индексов / И.Г. Бондаренко // Физическое воспитание студентов. – 2011. – № 2. – С. 10-13.
  2. Горлова Л.А. Динамика тренировочных нагрузок и физической подготовленности студентов в процессе физического воспитания / Л.А. Горлова, С.Ф. Сокунова, Е.Е. Михалкина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2013. – № 3 (97). – С. 52-57.
  3. Григорьева И.В. Влияние многолетней систематической тренировки на протекание обменных процессов у пловцов / И.В.  Григорьева, Д.С. Григорьев, Е.Г. Волкова // Вестник Воронежского института высоких технологий. – 2018. – № 1 (24). – С.  108-109.
  4. Костюченко В.Ф. Профессионализм в сфере физической культуры и спорта: учеб. пособие / В.Ф. Костюченко, Е.Ф. Орехов, М.Ю. Щенникова, А.А. Германова. – СПб.: [б.и.], 2014. – 223 с.
  5. Талибов А.Х. Динамика состояния здоровья и физического развития спортсменов в процессе многолетней тренировки / А.Х. Талибов, Н.В. Гущина, О.В. Ляшенко, Е.С. Дмитриева // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 4. – С. 102-104.