Физический механизм подъема штанги в рывке

ˑ: 

Соискатель А.А. Атлас
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – на основе теоретического анализа определить вклад в высоту подъема штанги физических механизмов в рывке.
Результаты исследования и выводы. На основе анализа специальной литературы выявлено, что суть физического механизма разгона штанги в рывке заключается в необходимости поднимать снаряд по S-образной траектории за счет центростремительной силы, действующей на штангу в фазе финального разгона и безопорного подседа. Чтобы эффективно реализовать этот механизм, спортсмен должен в фазах предварительного разгона и амортизации перемещать штангу в сторону собственного тела на 8-9 см (5,1±1,5% от длины тела) и к началу фазы финального разгона поднять снаряд на высоту, примерно соответствующую паховой области атлета.

Ключевые слова: системные методы исследования, механизм движения, биомеханика тяжелоатлетических упражнений.

Литература

  1. Атлас А.А. Техника подъема штанги в рывке у мужчин и женщин с разными типами траекторий центра масс снаряда / А.А. Шалманов, В.Ф. Скотников, А.П. Баюрин // Материалы VII Всероссийской научно.-практической конференции «Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте» 21-22 ноября, 2019. – С. 14-24.
  2. Донской Д.Д. Системно-структурный подход и методы биомеханического обоснования спортивной техники: Лекции для студентов институтов физической культуры / Д.Д. Донской. – М.: ГЦОЛИФК, 1981. – 27 с.
  3. Шалманов А.А. Биомеханический контроль технической и скоростно-силовой подготовленности спортсменов в тяжелой атлетике / А.А. Шалманов, В.Ф. Скотников // Теория и практика физ. культуры. – 2013. – № 2. – С. 103-106.
  4. Шалманов А.А. Закономерности изменения кинематических и динамических показателей движения штанги в рывке у тяжелоатлетов высокой квалификации в условиях соревнований / А.А. Шалманов, В.Ф. Скотников, А.В. Панин // Журнал «Олимп». – 2013. – № 1-2. – С. 53-58.
  5. Шалманов А.А. Биомеханическое обоснование строения спортивных двигательных действий (на примере классических тяжелоатлетических упражнений). Фундаментальные и прикладные исследования физической культуры, спорта, олимпизма: традиции и инновации (ГЦОЛИФК, 1918-2017) / А.А. Шалманов, Е.А. Лукунина // Сборник научных и научно-методических статей. В 2 томах / Под общ. ред. В.И. Столярова. – Т. 1. – М.: Спорт, 2017. – С. 409-421.