Углубленный контроль скоростных способностей футболистов на этапе спортивной подготовки

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, профессор А.В. Захарова1
Кандидат медицинских наук, доцент К.Р. Мехдиева1
С.В. Кондратович1
Аспирант В.Э. Тимохина1
1Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург

Цель исследования – обосновать содержание углубленного контроля скоростных способностей футболистов-юношей 14-15 лет и по итогам его осуществления определить индивидуальный профиль скоростных способностей игроков.
Методика и организация исследования. Лабораторное тестирование включало исследование психофизиологических особенностей нервной системы. Педагогическое тестирование включало бег на 30 м с ходу, удар по мячу на дальность, прыжок в длину и футбольный Т-тест – бег на скорость с изменением направления. В исследовании в марте 2019 г. приняло участие 24 футболиста 2004 г. рождения (рост – 170, 83±6,13 см, вес – 59,85±10,67 кг, МПК – 51,93±5,52 мл/кг/мин). Атлетам и их родителям была предоставлена информация о целях, задачах и методах исследования до того, как от них было получено информированное письменное согласие на участие в исследовании и публикации полученных данных. Работа была проведена в соответствии с принципами Хельсинкской декларации Всемирной организации здравоохранения.
Лабораторное тестирование проводилось в лаборатории «Технологии восстановления и отбора в спорте» ЦКП УрФУ, полевые тесты – на футбольном поле с искусственным покрытием СДЮСШОР по футболу «ВИЗ».
Результаты исследования и выводы. В ходе исследования было сформировано 6 групп показателей, достаточно полно характеризующих компоненты скоростных способностей, востребованных спецификой футбола. Проведение тестирования выявило средние по группе показатели  и позволило сформировать индивидуальные профили скоростных способностей футболистов.
Контроль скоростных  способностей требует дифференцирования в условиях научной спортивной лаборатории. Углубленный контроль скоростных способностей каждого игрока в команде в лабораторных и полевых условиях может определить ведущие и отстающие звенья в структуре скоростной подготовленности.

Ключевые слова: скоростные способности, углубленный контроль, футболисты.

Литература

  1. Селуянов В.Н. Подготовка бегуна на средние дистанции: учеб. пособие / В.Н. Селуянов. – М.: СпортАкадемПресс, 2001. – 104 с.
  2. Чирва. Б.Г. Построение подготовки юных футболистов с учетом сенситивных периодов становления технического мастерства  / Б.Г. Чирва // Теория и практика физ. культуры. – 2007. – № 4. – С.16-18.