Социально-экономические факторы, повлиявшие на международный успех сборной СССР по хоккею с шайбой в 70-х гг. ХХ века

ˑ: 

Кандидат биологических наук А.В. Титовский1
Кандидат педагогических наук, доцент Д.В. Выприков1
Кандидат технических наук, доцент О.Б. Горюнова1
1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва

Цель исследования – установить зависимость международного успеха национальной сборной СССР по хоккею с шайбой в период 1970-1979 гг. от социально-экономических факторов.
Методика и организация исследования. В работе использовалась балльная система, учитывающая выигранные медали сборной СССР на чемпионатах мира по хоккею с шайбой за 10 лет с 1970 по 1979 г. Применялся метод корреляционного анализа. Успех сборной оценивался в баллах по достоинству медалей по годам и определялся с помощью установления зависимости от основных социально-экономических факторов, таких как относительный рост ВВП на душу населения в СССР по годам (%), относительный рост уровня урбанизации по годам (%) и относительный рост численности населения по годам (%), – за тот же период.
Результаты исследования и выводы. Установлена положительная корреляция между успехом сборной СССР и относительным ростом уровня урбанизации страны, при этом рост подушевого дохода населения и увеличение численности влияния не указаны. Однако, как отмечают авторы, не все в спорте зависит от социально-экономических показателей развития страны, ее природно-географических условий, численности населения. Серьезное влияние, особенно в социалистическом СССР, оказывала государственная поддержка, программы финансирования, массовость и энтузиазм, популяризация выдающихся спортсменов, личностный фактор тренера и отдельного игрока могут резко повысить интерес к какому-либо виду спорта.

Ключевые слова: хоккей с шайбой, сборная СССР, социально-экономические факторы, международный успех.

Литература

  1. Выприков Д.В. Соотношение средств тренировки юных футболисток в подготовительном периоде с учетом их индивидуальных особенностей /Д.В. Выприков, Т.Н. Шутова, И.М. Бодров и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 3. – С. 60-62.
  2. Лубышев Е.А. Психолого-педагогическое сопровождение спорт­смена в командных видах спорта / Е.А. Лубышев // Теория и практика физ. культуры. – 2018. – № 9. – С. 9.
  3. Новиков А.Д. Влияние некоторых социально-экономических факторов на уровень спортивных достижений стран / А.Д. Новиков, А.М. Максименко // Международное обозрение социологии спорта. – 1972. – № 7. – C. 27-40.
  4. Титовский А.В. Формирование соревновательных компетенций у студентов в процессе организации бильярдных турниров / А.В.  Титовский, Д.М. Гаджиев, Н.М. Нуцалов, и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – № 9. – С. 39-41.