Влияние мышечного резонанса на организм человека

ˑ: 

Кандидат педагогических наук А.Р. Мамаев1
Н.В. Дусина1
Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Шигаев1
К.Н. Соколов2
1Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева, Саранск
2Детско-юношеская спортивная школа Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, Ковылкино

Цель исследования – теоретически обосновать методику скоростно-силовой подготовки для повышения функциональных возможностей человека.
Методика и организация исследования. Проводят скоростно-силовые упражнения с отягощениями, не превышающими 25-30 % от собственного веса физически подготовленного человека. Осуществляют серию анаэробных скоростно-силовых упражнений с рывком в начале или акцентом в конце исполнения, с короткой амплитудой двигательной деятельности и в постоянном темпе при сохранении частоты сердечных сокращений и с резким выходом в совпадении с рывком, или акцентом исполнения скоростно-силового упражнения, с соблюдением паузы между рывками. Задачей изобретения скоростно-силовой подготовки является достижение совпадения удара сердца с рывком, или акцентом скоростно-силового упражнения и выхода и паузы, который называется резонансом организма человека.
Результаты исследования и выводы. Равномерное дыхание при проведении всех скоростно-силовых упражнений сдерживает увеличение частоты пульса, более того, подводит частоту пульса к частоте выполняемого скоростно-силового упражнения. Кроме того, нет затрат нервной системы, что действует успокаивающе и также повышает работоспособность организма при частоте пульса 42 из 42 за 1 мин в состоянии покоя на 100 %, а при нагрузках (увеличение пульса до 200 ударов в мин) идет повышение более чем в 5 раз. Таким образом, даже без предварительной подготовки с человеком можно проводить занятия на повышение работоспособности организма, то есть использовать предполагаемую методику на занятиях лечебной физкультурой, а также в фитнес-клубах, в период восстановления после операции, полученных травм.

Ключевые слова: скоростно-силовая подготовка, резонанс организма человека, анаэробный гликолиз, ресурс организма.

Использованная литература

  1. Бальсевич В.К. Физическая активность человека : монография / В. К. Бальсевич, В. А. Запорожнов. – Киев: Здоровья, 2007. – 223 с.
  2. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций: монография / Л. С. Выготский. – М.: Педагогика-Пресс, 2009. – 248 с.
  3. Карлин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели / М.В. Кларин. – М.: Наука, 1997. – 222 с.
  4. Кобяков Ю.П. Концепция норм двигательной активности человека / Ю.П. Кобяков // Теория и практика физ. культуры. – 2003. – № 11. – С. 20-24.
  5. Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / А. Маслоу; пер. с анг. – М.: Смысл, 1999. – 425 с.
  6. URL:htp://www/manwb.ru/articles/science/natural_science/Resonans_NAtAdnoral/#.