Психологическое сопровождение юных хоккеистов на начальном этапе спортивной карьеры

ˑ: 

Кандидат психологических наук, доцент З.Т. Усманова
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань

Цель исследования – на основе теоретического анализа выявить особенности психологического сопровождения юных хоккеистов на начальном этапе спортивной карьеры.
Методика и организация исследования. Авторами проводится теоретический анализ литературных источников для выявления особенностей психологического сопровождения спортсменов, а также опрос родителей для выявления трудностей, с которыми сталкиваются юные спортсмены на начальном этапе занятий спортом.
Результаты исследования и выводы. Авторы на теоретическом уровне раскрывают понятие психологического сопровождения на начальном этапе спортивной карьеры как системы общих и частных технологий психологической помощи юному спортсмену в адаптации к требованиям спортивной деятельности вообще и избранного вида спорта в частности.
Целью психологического сопровождения юных спортсменов, по мнению авторов, выступает содействие гармоничному развитию юных спортсменов и помощь им в преодолении кризиса начала спортивной карьеры и уже на этой основе оказание содействия в достижении спортивных результатов.
В дополнение к теоретическому обоснованию психологического сопровождения юных спортсменов на начальном этапе спортивной карьеры авторы проводят опрос среди родителей с целью изучения трудностей юных спортсменов, с которыми они сталкиваются на начальном этапе занятий спортом, с точки зрения родителей. На основании полученных ответов авторы делают вывод о необходимости введения в спортивной школе должности психолога. В то же время авторы указывают на то, что тренер должен обладать знаниями не только в области педагогики, но и психологии.

Ключевые слова: юные хоккеисты, спортивная карьера, психологическое сопровождение.

Литература

  1. Стамбулова Н.Б. Психология спортивной карьеры: учеб. пособие / Н.Б. Стамбулова. – СПб., 1999. – С. 56.
  2. Усманова З.Т. Психологическое сопровождение юных хоккеистов на начальном этапе спортивной карьеры: учебно-метод. пособие для студентов высших учебных заведений / З.Т. Усманова. – Казань: Центр инновационных технологий, 2019. – 132 с.