Особенности подготовки спортсменов-любителей к марафонскому бегу

ˑ: 

Аспирант В.И. Епанов1
Кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Фендель1
1Чайковский государственный институт физической культуры, г. Чайковский

Цель исследования – определить особенности подготовки спортсменов-любителей к марафонскому бегу.
Методика и организация исследования. Для достижения цели были изучены и проанализированы результаты анкетирования 127 спортсменов-любителей, занимающихся марафонским бегом в Пермском крае и соседних субъектах Российской Федерации. Анкетирование осуществлялось с помощью адаптированного опросника С.М. Струганова.
Результаты исследования и выводы. Результаты анкетирования показали, что более половины спортсменов-любителей – это люди старше 30 лет, имеющие стаж марафонского бега не менее трёх лет. Чуть больше половины из них (56,7%) предпочитают заниматься под руководством тренера, остальные (43,3%) тренируются самостоятельно. Перечень мотивов, побуждающих людей участвовать в марафонских забегах, очень широк: от сугубо утилитарных до исследовательских. Объёмы и интенсивность нагрузки, средства подготовки и восстановления, входящие в содержание используемых программ подготовки, также отличаются значительным разнообразием. Подавляющее большинство респондентов (81,9%) указывают на значимость информационной, в том числе методической поддержки.
Результаты проведенного анкетирования позволяют говорить об отсутствии единых подходов к организации подготовки спортсменов-любителей к марафонскому бегу. Различия касаются как объёмов и интенсивности физических нагрузок, используемых в процессе тренировки, так и тренировочных средств и методов. В качестве перспективного направления дальнейших исследований, связанных с участием спортсменов-любителей в марафонском беге, следует назвать разработку научно обоснованных методик и внедрение их в практику подготовки бегунов-любителей нашей страны.

Ключевые слова: спортсмены-любители, марафонский бег, марафон, подготовка к марафону.

Литература

  1. Грошев В.В. Новые подходы к организации предсоревновательной подготовки марафонцев / В.В. Грошев, И.А. Фатьянов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2019. – № 2 (168). – С. 103-106.
  2. Петров Н.Ю. Программа подготовки к марафону для бегунов-любителей / Н.Ю. Петров, В.А. Саватенков, В.В. Грошев // Физическое воспитание и спортивная тренировка. – 2016. – № 1 (15). – С. 31-34.
  3. Синицына Ю.Ю. Медицинское сопровождение спортсмена-любителя с отягощенным соматическим анамнезом в процессе подготовки к марафонскому забегу. За и против / Ю.Ю. Синицына [и др.] // Спортивная медицина: наука и практика. – 2016. – № 1. – С. 91-96.
  4. Струганов С.М. Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев: дис. ... канд. пед. наук. – Улан-Удэ, 2007. – 195 с.
  5. Фатьянов И.А. Технология управления рисками в системе регулярной подготовки к бегу на марафонскую дистанцию / И.А. Фатьянов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2016. – № 3 (133). – С. 244-249.