Выявление показателей результативности в теннисе на грунтовом покрытии

ˑ: 

Кандидат педагогических наук Аль Халили Моханед1
М.Е. Степанова1
И.О. Абитаев1
Магистрант А.В. Кулябин1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – определить факторы, влияющие на изменение счета в матчах мужчин-теннисистов уровня TOP-20 ATP на грунтовом покрытии, на примере двух последовательно разыгрываемых геймов.
Методика и организация исследования. На основании анализа литературы [1-3] и наблюдения за игрой на уровне TOP-20 ATP у мужчин на грунтовом покрытии была выделена 21 переменная (показатель) стратегических действий.
Из 21 показателя после корреляционного анализа в качестве подходящих для факторного анализа было выделено 15. Они были подвергнуты процедуре канонического факторного анализа без вращения осей. В результате мы получили 8 факторов, объясняющих почти 100% дисперсии результатов игры.
Результаты исследования и выводы. Почти 100% изменений данных в игре приходится на 8 факторов, которые включают в себя все показатели соревновательной деятельности в теннисе в одиночном мужском разряде на уровне TOP-20 ATP на грунте. У мужчин на уровне TOP-20 ATP на грунтовом покрытии самыми информативными и удобными с точки зрения управления соревновательной деятельностью являются 7 показателей, как и на других покрытиях и в других разрядах.

Ключевые слова: теннис, показатели результативности, соревновательная деятельность, факторный анализ, анализ.

Литература

  1. Аль Халили, М. Определение и анализ стратегических показателей результативности в теннисе / Аль Халили М., А.Н. Корольков, А.В.  Кулябин // Аспирант. – 2016. – № 4 – С. – 10-15.
  2. Барчукова Г.В. Формирование технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта (на примере настольного тенниса): дис. … докт. пед. наук / Г.В. Барчукова. – М., 1995. – 387  с.
  3. Годик М.А. Комплексный контроль в спортивных играх / М.А. Годик, А.П. Скородумова. – М.: Советский спорт, 2010. – 33 с.
  4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – М.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2004. – 352 с.
  5. Наумко А.И. Соревновательная деятельность высококвалифицированных теннисистов мира и методика ее оценки: автореф. дис. … канд. пед. наук / А.И. Наумко. – М., 1996. – 152 с.