Динамика психофизиологических характеристик у спортсменов-единоборцев высокой квалификации под влиянием гипоксического стимула

ˑ: 

Доктор биологических наук, профессор Р.В. Тамбовцева1
Аспирант Д.И. Сечин1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – изучение устойчивости сенсорных и моторных функций у высококвалифицированных спортсменов-единоборцев после пребывания в условиях гипоксии.
Методика и организация исследования. Исследование было проведено в лаборатории биоэнергетики мышечной деятельности на базе кафедры биохимии и биоэнергетики спорта им. Н.И. Волкова. В эксперименте приняло участие 15 спортсменов в возрасте от 20 до 25 лет. Исследование проводилось по стандартной лабораторной программе с помощью психофизиологических и гипоксических тестов.
Результаты исследования и выводы. Проявляется выраженный эргогенный эффект от гипоксического воздействия на психомоторику спортсменов, связанный в первую очередь с особенностями тренировочной и соревновательной деятельности, присущими рассматриваемым спортивным дисциплина и присутствием элементов удушающей техники.

Ключевые слова: нормоксия, гипоксия, сенсорные и моторные функции, спортсмены-единоборцы, время реакции, свет, звук, выбор.

Литература

  1. Корягина Ю.В. Аппаратно-программные комплексы исследования психофизиологических особенностей спортсменов / Ю.В. Корягина, С.В. Нопин // Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений. – 2013. – Т. 1. – № 1. – С. 70-78.
  2. Нестеров С.В. Влияние острой экспериментальной гипоксии на мозговое кровообращение и вегетативную регуляцию сердечного ритма у человека: автореф. дис. ... канд. мед. наук / С.В. Нестеров / Ин-т эволюц. физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН. – Санкт-Петербург, 2004. – 20 с.
  3. Правила вида спорта «дзюдо» (утв. приказом Минспорта России от 01.06.2017 № 482)
  4. Приказ Минспорта России от 02.02.2016 № 92 «Об утверждении правил вида спорта "смешанное боевое единоборство" (ММА)»