Синергетический подход к формированию комплексной специализации для элективного курса «Физическая культура и спорт» в вузе

ˑ: 

Доцент С.В. Худик1
Доктор педагогических наук, профессор В.С. Близневская1
Доцент А.А. Худик1
Доктор педагогических наук, профессор А.Ю. Близневский1
1Сибирский федеральный университет, Красноярск

Цель исследования – научное обоснование программы комплексной специализации, включающей лыжный спорт и спортивное ориентирование для реализации учебного плана дисциплины «Физическая культура и спорт» вузов.
Методика и организация исследования. На первом этапе определялись условия для занятий и необходимая материально-техническая база. Для разработки учебного плана дисциплины «Физическая культура и спорт» выявлялись необходимые умения и навыки в лыжном спорте и спортивном ориентировании. Для фонда оценочных средств разрабатывались контрольные нормативы для тестирования мастерства в спортивном ориентировании, а также проводился анализ материалов комплекса ГТО для использования этих нормативов в оценке спортивно-технического мастерства в лыжном спорте для студентов вузов в рамках выполнения учебной дисциплины.
Результаты исследования и выводы. Разработан учебный план, базирующийся на методиках освоения техники лыжных ходов и технических навыков для кроссовых дисциплин спортивного ориентирования, совершенствования мастерства в этих видах спорта. Определены и апробированы контрольные нормативы для необходимого фонда оценочных средств с целью тестирования спортивно-технической подготовленности для спортивного ориентирования (кроссовые дисциплины).

Ключевые слова: учебная дисциплина «Физическая культура и спорт», лыжный спорт, спортивное ориентирование, Федеральный государственный образовательный стандарт, фонд оценочных средств.

Литература

  1. Близневская В.С. Спортивное ориентирование летом и зимой // учеб. пособие / В.С. Близневская, А.Ю. Близневский, В.Н. Юдаков. – Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. – 94 с.
  2. Близневская В.С. Оздоровительно-развивающая роль занятий спортивным ориентированием в студенческой среде / В.С. Близневская // Вестник Томского государственного университета. – 2006. – № 292. – С. 178-183.
  3. Трефилов В.А. Формирование физической готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности / В.А. Трефилов, А.В. Дубровский // Теория и практика физ. культуры. – 2002. – №  7. – С. 49-50.