Нравственность как фактор повышения профессионализма будущих специалистов по физической культуре

ˑ: 

Доктор педагогических наук, доцент Л.И. Костюнина1
Кандидат педагогических наук О.С. Назаренко1
Кандидат педагогических наук Е.Е. Панова1
1Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, Ульяновск

Цель исследования – разработать модель формирования нравственности как фактора повышения уровня профессионализма будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Методика и организация исследования. В педагогическом эксперименте участвовало 36 студентов 2-го и 3-го курсов факультета физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «УЛГПУ им. И.Н. Ульянова», составивших контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группы, в каждой по 18 студентов. Занятия в КГ проводились на основе общепринятых подходов. Студентам ЭГ в процессе занятий по дисциплинам спортивной специализации, профессионально-педагогического спортивного совершенствования ставились задачи по формированию личностных качеств, соответствующих направленности будущей профессиональной деятельности.
Результаты исследования и выводы. Разработана модель формирования нравственности будущих специалистов по физической культуре и спорту; раскрыто содержание основных компонентов. По результатам оценивания экспертами проявляемых личностных, деловых качеств студентов в ходе подготовки к ролевым играм и участия в них испытуемые ЭГ проявили более высокий уровень сформированности ведущих личностных качеств, организационно-педагогических умений. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность реализации модели в образовательном процессе студентов факультета физической культуры и спорта.

Ключевые слова: нравственность, мотивация, профессиональное само-определение, выпускники вуза, факультет физической культуры и спорта, модель.

Литература

  1. Бальсевич В.К. Природные и социальные ресурсы развития двигательного потенциала / В.К. Бальсевич. – М.: РГУФКСМиТ, 2012. – 35 с.
  2. Колесник И.С. Личность боксера / И.С. Колесник. – М., 2007. – 484 с.
  3. Колесник И.С. Развитие морально-волевых качеств как компонент двигательной и интеллектуальной деятельности / И.С. Колесник, Л.И. Костюнина // Теория и практика физ. культуры. – 2012. – № 3. – С. 78-84.
  4. Лубышева Л.И. Спорт и социализация: от методологии спортизации – к инновационным социокультурным проектам / Л.И. Лубышева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 1. – С. 2-4.
  5. Назаренко Л.Д. Воспитание в спорте / Л.Д. Назаренко, Е.А. Анисимова. – М.: Изд.-во: «Теория и практика физической культуры и спорта», 2015. – 80 с.