Физические упражнения как средство нормализации движений детей с диагнозом «спастическая диплегия»

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Г.А. Гилев1,2
С.В. Яловенко1
Кандидат педагогических наук, доцент Ю.И. Чернов2
Доцент И.Л. Дралло3
1Московский педагогический государственный университет, Москва
2Московский политехнический университет, Москва
3Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва

В работе путем получения эмпирических данных обосновывается целесообразность использования физических упражнений в водной среде в сочетании с занятиями на суше детьми 6-7-летнего возраста с заболеванием «детский церебральный паралич в форме спастической диплегии».
На суше выполнялись физические упражнения с акцентом на развитие у детей моторики относительно мелких мышечных групп; в водной среде – упражнения, направленные на расширение их двигательных умений и координационных способностей. В процессе адаптации детей к условиям водной среды и по ее завершении наблюдалось повышение желания у детей к занятиям в бассейне, улучшение их эмоционального состояния.
Зафиксированные по завершении педагогического эксперимента результаты свидетельствуют об улучшении стабильности выполнения двигательных действий и их координационного исполнения как в водной среде, так и на суше. Двигательные умения, в том числе целенаправленные движения детей, за период проведения педагогического эксперимента достоверно улучшились.

Ключевые слова: детский церебральный паралич, спастическая диплегия, гидрореабилитация, лечебная физическая культура.

Литература

  1. Гилев Г.А. Повышение устойчивости внимания при развитии двигательной подготовлености у детей с детским церебральным параличом / Г.А. Гилев, С.В. Яловенко, Ю.И. Чернов, Г.Р.  Шамгуллина // Наука и Спорт: современные тенденции. – 2018. – № 1 (Т. 18). – С. 44-49.
  2. Мосунов Д.Ф. Гидрореабилитация ребенка с последствиями детского церебрального паралича / Д.Ф. Мосунов, И.В. Клешнев, С.Л. Шпак. – [Электронный ресурс]. URL: http://www.0zd.ru/sport_i_turizm/gidroreabilitaciya_rebenka_s.html (дата обращения: 24.01.2018).
  3. Немкова С.А. Детский церебральный паралич: диагностика и коррекция когнитивных нарушений: учеб.-метод. пособие / С.А. Немкова. – М.: Союз педиатров России, 2012. – 60 с.
  4. Семенова К.А. Лечение двигательных расстройств при детских церебральных параличах / К.А. Семенова. – М.: «Медицина», 1976. – 185 с.
  5. Шипицына Л.М. Детский церебральный паралич / Л.М. Шипицына, И.И. Мамайчук. – СПб.: Изд-во «Дидактика Плюс», 2001. – 272 с.