Эволюция судейства в танцевальном спорте с точки зрения объективности

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Сингина
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

В ходе развития танцевального спорта в нем меняется и улучшается система судейской оценки с целью объективизации определения занятых парами мест и выявления победителей. Поскольку результат конкурса зависит от оценок, выставляемых в соответствии с установленным протоколом квалифицированными судьями, то неизбежные субъективные факторы мешают этой процедуре и могут значительно влиять на конечный результат. В связи с этим эволюция систем судейства идет в сторону объективизации оценки, даваемой судейской коллегией. В статье рассмотрены эволюция систем судейства от системы «Скейтинг» до используемой в настоящее время системы JS3.0 и использованные в современной системе JS3.0 по сравнению с системой «Скейтинг» и более ранними системами JS1.0/2.0 подходы к повышению степени объективности судейства. Сделан вывод, что в системе судейства, где пары оцениваются сравнением их друг с другом, существует большая вероятность субъективного влияния на оценки и отсутствуют точные показатели. Хотя судьи проходят подготовку и получают лицензии, в ходе соревнований они выставляют субъективные оценки, в связи с чем судейские системы со строгими параметрами оценки имеют преимущество в уровне объективности. Однако даже в них существует возможность оказывать влияние на судей, которые могут выставлять несоответствующие отметки для определенных параметров, но которые сводятся к минимуму путем введения метода определения медианного значения в системе «JS2.1» и более поздней ее версии «JS3.0».

Ключевые слова: танцевальный спорт, система судейства, компоненты судейства, система скейтинг, JS3.0.

Литература

  1. Астахов В.Н. Для чего нужен «Рейтинг Качества» / В.Н. Астахов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.reiting-kachestva.ru/index.php/stati/72-dlya-chego-nuzhen-rej... – Дата обращения: 17.12.2018.
  2. Золотов М.И. Развитие танцевального спорта в России / М.И.  Золотов, Д.В. Захарова // В сборнике: Современный футбол: тенденции развития, методики спортивных тренировок, менеджмент и маркетинг: материалы совместной конференции кафедры «Менеджмента и экономики спорта им. В.В.  Кузина» и кафедры «Теории и методики футбола» ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ»; Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. – М., 2016. – С.  68-76.
  3. Крухмалева К. Современное состояние вида спорта «Спортивные танцы»: перспективы включения в программу игр Олимпиады / К. Крухмалева // Теория и практика физ. культуры. – 2015. – № 12. – С. 77-80.
  4. Пазына Н.А. Новая система судейства всемирной федерации танцевального спорта / Н.А. Пазына, Н.Ф. Сингина, И.А. Михайлов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2018. – № 1. – С. 45.
  5. Скейтинг система – правила подсчёта результатов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://spdu.spb.ru/clubs/main/scating-system – Дата обращения: 17.12.2018.
  6. Хоптенко К. Пути повышения объективности судейства спортивных бальных танцев. / К. Хоптенко [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.s-dance.ru/1main/docs/articles/kirh/8kh.htm – Дата обращения: 17.12.2018.