Проектирование годичного макроцикла для фигуристов на тренировочном этапе подготовки

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Жгун1
Л.В. Кузнецова1
О. Ли1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

На современном этапе развития фигурного катания на коньках снижение возрастного ценза достижения наивысших спортивных результатов и унификация международной системы соревнований (ISU) для категории новисов, юниоров и взрослых требует оптимизации технологии проектирования годичного макроцикла подготовки в детско-юношеском спорте. Целью исследования стало проектирование макроцикла тренировочного этапа подготовки фигуристов (10-12 лет), способствующего адаптации к международной системе соревнований, и создание методических материалов на основе унификации календарей соревнований в каждой возрастной категории. Единство технологии проектирования годичных циклов в детско-юношеском спорте и спорте высших достижений с соблюдением возрастной специфики и принципов спортивной тренировки позволит юным спортсменам в дальнейшем интегрироваться в категории юниоры и сеньоры на оптимальном уровне психологической подготовленности к соответствующей структуре деятельности на новом этапе и в различных видах фигурного катания. Потребность в информационной и методической поддержке, а именно разработке унифицированных документов планирования для тренировочного этапа, подтверждается результатами проведенного анкетирования тренеров-преподавателей по фигурному катанию на коньках. В результате исследования был составлен единый календарный план соревнований для возрастных категорий сеньоры, юниоры и новисы, разработана унифицированная модель макроцикла подготовки для тренировочного этапа, представлены планы-конспекты тренировочных занятий для различных видов мезоциклов и микроциклов.

Ключевые слова: структура соревновательной деятельности, модель макроцикла подготовки, план-конспект тренировочного занятия.

Литература

  1. Жгун Е.В. Совершенствование современных федеральных стандартов по виду спорта «Фигурное катание на коньках на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) / Е.В. Жгун, И.В. Абсалямова, Л.В. Кузнецова, С.Е. Фомичева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 5. – С. 37-40.
  2. Кузнецова Л.В. Совершенствование современных учебных программ в системе дополнительного образования детей в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках / Л.В. Кузнецова, Е.В. Жгун // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 5. – С. 72-75.