Формирование двигательных навыков игры в теннис у юных спортсменов на основе ориентировочной деятельности

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат психологических наук, доцент М.В. Самойлова1
Магистрант Н.Л. Бородавкина1
1Сургутский государственный университет, Сургут

Цель исследования – научно и экспериментально обосновать рациональную методику обучения полноценному двигательному действию в тренировочном процессе, в основе которой лежит использование ориентировочной деятельности.
Методика и организация исследования. В ходе исследования были использованы методы интервьюирования, измерение физических параметров движения (быстроты, координации, точности удара) и формирующего эксперимента. Исследование проводилось на базе АУ «Югра-МегаСпорт» (г. Ханты-Мансийск). В ходе исследования были использованы одновременно две стратегии формирования навыка двигательного действия «сверху вниз» (от общих понятий о действии, его цели и пр. – общая ориентировка в осваиваемом действии) и «снизу верх» (от фиксации движения в контрольных точках к целостному движению).
Специфика проекта состояла в том, что необходимо было совмещать собственно тренировочный процесс с психологическим сопровождением.
Всего было задействовано 18 спортсменов в возрасте 10-11 лет, находящихся на этапе начальной подготовки по теннису, из них сформированы четыре группы: две контрольные (КГ1, КГ2) и две экспериментальные (ЭГ1, ЭГ2), всего по 4 человека в ЭГ1 и КГ1 и по 5 – в ЭГ2 и КГ2.
Результаты исследования и выводы. В более короткий срок (всего за 9 недель) у всех спортсменов ЭГ сформировалось более точное спортивное движение. Тренеры отметили, что дети ЭГ более свободны и эффективны в выполнении подач в условиях не только тренировочной, но и соревновательной деятельности. У всех детей ЭГ улучшились индивидуальные показатели в технике выполняемого спортивного движения (удар слева, удар справа, подача).

Ключевые слова: формирование двигательных навыков, техническая (начальная) подготовка теннисиста, развитие физического действия.

Литература

  1. Бернштейн Н.А. Биомеханика и физиология движений: Избранные психологические труды / Н.А. Бернштейн / Под ред. В.П. Зинченко. – 2-е изд. – М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2004. – 688 с.
  2. Боген М.М. Педагогический анализ техники ориентировочной части двигательного действия / М.М. Боген. – Электронный ресурс. Режим доступа: www//http:bibliofond.ru
  3. Гальперин П.Я Методы обучения и умственное развитие ребёнка / П.Я. Гальперин. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. – 45 с.