Гендерзависимые особенности биомеханики и вариабельности ходьбы молодых людей на тредмиле в условиях лабораторного исследования

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор биологических наук, профессор С.И. Логинов1
Кандидат биологических наук А.С. Кинтюхин1
Кандидат биологических наук доцент А.С. Снигирев1
Кандидат биологических наук Р.О. Солодилов1
1Сургутский государственный университет, Сургут

Цель исследования – установить особенности биомеханики и вариабельности ходьбы молодых людей при движении на беговой дорожке с повышающейся скоростью.
Методика и организация исследования. В выборке молодых людей (n=37, возраст 19,8±1,95 года, в т. ч. 18 девушек) изучены особенности биомеханики и вариабельности ходьбы на беговой дорожке с возрастающей скоростью (2÷7 км/ч) по 5 мин на каждой скорости. На основе видезаписи рассчитывали длительность полного шага (ДПШ, с), амплитуду моды (АМ, %), индекс походки (ИП, у.е.), длину шага (ДШ, мм).
Результаты исследования и выводы. Установлено, что по мере увеличения скорости ходьбы ИХ (индекс ходьбы) увеличивается в 15,3 раза у мужчин и в 19,4 раза у женщин, тогда как ДПШ уменьшается в 1,83 раза у женщин и в 1,67 раза у мужчин. Хаотичность ходьбы возрастала, о чем свидетельствовало увеличение площади квазиаттрактора с 15 489 у.е. при комфортной скорости 5 км/ч до 63 191 у.е. при экстремальной скорости 7 км/ч. В условиях Севера индекс ходьбы и площадь квазиаттрактора можно использовать в качестве показателей индивидуальной реакции организма на физическую нагрузку у лиц молодого возраста.

Ключевые слова: каденция, ходьба, индекс походки, квазиаттракторы, молодежь.

Литература

  1. Бетелин В.Б. Стохастическая неустойчивость в динамике поведения сложных гомеостатических систем / В.Б. Бетелин, В.М.  Еськов, В.А. Галкин, Т.В. Гавриленко // Доклады Академии наук. – 2017. – Т. 472. – № 6. – С. 642-644.
  2. Еськов В.М. Эволюция хаотической динамики коллективных мод как способ описания поведения живых систем / В.М. Еськов, В.В.  Еськов, Ю.В. Вохмина, Т.В. Гавриленко // Вестник Московского университета. – 2016. – № 2. – С. 3-15.
  3. Логинов С.И. Каденция и биоэнергетика ходьбы молодых людей на Севере / С.И. Логинов, А.С. Кинтюхин, М.Я. Брагинский, А.С.  Снигирев // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – №  11. – С. 93-95.