Студенческие олимпиады по профессии «Физическая культура и спорт»

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Т.А. Степанова1
Кандидат педагогических наук, доцент В.А. Шпакова1
Кандидат филологических наук Е.А. Ващенко1
1Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону

Цель исследования – развитие интереса к научной и педагогической деятельности в области физической культуры и спорта студентов высших учебных заведений, а также активизации сетевого взаимодействия между федеральными университетами и другими высшими учебными заведениями России и зарубежных стран в интересах творческого, интеллектуального сотрудничества.
Методика и организация исследования. На основе анализа документальных данных, наблюдений рассматриваются ход и итоги IX Олимпиады по профессии «Физическая культура и спорт», проводимой Южным федеральным университетом в г. Ростове-на-Дону.
Результаты исследования и выводы. По итогам анализа хода проведения конкурсов был отмечен высокий уровень сформированных профессиональных компетенций у участников олимпиады в теоретическом конкурсе и в практических конкурсах. Итоги олимпиады определялись по сумме баллов, полученных по результатам выполнения каждого конкурсного испытания.

Ключевые слова: Южный федеральный университет, студенческий спорт, одаренная молодежь, сотрудничество, достижения в области физической культуры и спорта, профессиональные компетенции.

Литература

  1. Аверясова Ю.О. Профессионально-личностное развитие преподавателей физической культуры / Ю.О. Аверясова // В сборнике: Материалы открытой итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. – М.: РГУФ КСМиТ, 2016. – С. 6-11.
  2. Кондраков Г.Б. Студенческие спортивные проекты как важный фактор развития студенческого спорта / Г.Б. Кондраков, Л.Б. Андрющенко, Д.Г. Степыко // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 5. – С. 58.