Оценка уровня подготовленности студентов при выполнении нормативов комплекса ГТО

Фотографии: 

ˑ: 

Аспирант И.Д. Харисов1
Кандидат педагогических наук, доцент И.Н. Никулин2
Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Воронков2
Кандидат педагогических наук В.А. Малахов2
1Южно-Уральский государственный национальный исследовательский университет, Челябинск
2Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород

Цель исследования – провести анализ вовлеченности студентов в социальный проект «От студзачёта к знаку отличия ГТО» и оценить уровень их подготовленности.
Методика и организация исследования. В проекте приняло участие 36 102 студента из 226 вузов России. Из них 52% – юноши, 48% – девушки. География участия – 65 субъектов РФ.
Для оценки уровня физической подготовленности использовалась облегченная форма тестирования физической подготовленности «От студзачёта к знаку отличия ГТО», ориентированная на широкий охват студентов и состояние спортивной инфраструктуры вузов Российской Федерации. Комплекс нормативов включал в себя выполнение пяти наиболее простых испытаний (тестов) на оценку уровня развития: скоростных, координационных, силовых способностей, гибкости. Для получения золотого или серебряного знака студзачёта необходимо выполнить не менее пяти испытаний (тестов) на соответствующий норматив.
Результаты исследования и выводы. Анализируется Всероссийский физкультурный конкурс-соревнование «От студзачёта к знаку отличия ГТО», предусматривающий подготовку и выполнение студентами в возрасте от 17 до 28 лет нормативных требований по двум уровням трудности, соответствующим золотому и серебряному знакам отличия. Для получения знака Студзачёта необходимо выполнить не менее пяти испытаний (тестов) на соответствующий норматив для определения уровня развития скоростных, координационных, силовых способностей, гибкости. Отличительной особенностью проекта является его облегченный формат по сравнению с комплексом ГТО. В результате выявлено, что 5236 (14,5%) студентов выполнили норматив студзачёта на золотой знак, 7166 (19,85%) – на серебряный. 23 700 студентов (65,65%) не смогли выполнить нормативы на знак. Больше всего знаков студзачёта получили студенты вузов ЦФО (рис. 3), хотя процент значкистов от общего числа принявших участие наибольший в Северо-Кавказском федеральном округе.

Ключевые слова: комплекс ГТО, студзачет, АССК России, физическая подготовленность.

Литература

  1. Воронков А.В. Оценка физической подготовленности студентов вуза на основе нормативов комплекса ГТО / А.В. Воронков, И.Н.  Никулин, А.А. Колесников, Д.Е. Никулина // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 5. – С. 37-38.
  2. Никулин И.Н. Мониторинг уровня физической подготовленности студентов вуза при выполнении испытаний комплекса ГТО / И.Н.  Никулин, А.В. Воронков, А.В. Посохов, Ю.А. Ревина // Культура физическая и здоровье. – 2016. – № 5 (60). – С. 88-90.
  3. Подготовка к выполнению испытаний Всероссийского физ­ку­ль­тур­но-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательных организациях [Текст]: учеб. пособие / сост. А.В.  Воронков, И.Н. Никулин, В.Н. Ирхин и др. – Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2016. – 124 с.