Исследование физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния лиц 50-60 лет, занимающихся фитнесом

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Минникаева1
Кандидат биологических наук Е.А. Буданова1
Кандидат биологических наук С.В. Шабашева1
1Кемеровский государственный университет, Кемерово

В России фитнес-клубы посещают всего 3% населения: из них людей 50-60 лет не так много. Однако в последнее время растет число фитнес-программ для лиц предпенсионного возраста. Связано это прежде всего с тем, что возрастает необходимость улучшения показателей здоровья, так как пенсионный возраст был значительно увеличен. При этом результаты, освещающие вопросы влияния тренировочных нагрузок различной направленности на психоэмоциональное, функциональное состояние организма, недостаточно изучены. В статье представлены результаты исследования физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния лиц 50-60 лет, занимающихся фитнесом. В ходе исследования сделаны выводы о том, что разнонаправленные тренировочные нагрузки оптимально воздействуют на исследуемые показатели, что выражается в виде выполнения комплекса ГТО, улучшения показателей физической работоспособности и повышения адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузкам. То же можно сказать и о положительном влиянии описанных нагрузок на психоэмоциональное состояние занимающихся. Таким образом, в статье показано, что разнонаправленная двигательная активность в зрелом возрасте является необходимым условием поддержания физического, функционального и психического здоровья. При этом необходимо, чтобы занятия были систематическими, с учетом принципа индивидуализации, постепенного наращивания нагрузок и под руководством опытного тренера-наставника.

Ключевые слова: физическая подготовленность, функциональное, психо-эмоциональное состояние, лица 50-60 лет, фитнес.

Литература

  1. Маркин С.П. Оценка влияния факторов внешней среды на здоровье людей / С.П. Маркин, А.Я. Чижов // Вестник РУДН. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. – 2003. – № 9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-vliyaniya-faktorov-vneshney-sr... (дата обращения: 10.04.2019).
  2. Улумбекова Г.Э. Здравоохранение России: 2018–2024 гг. Что надо делать? // ОРГЗДРАВ: Новости. Мнения. Обучение / Г.Э. Улумбекова // Вестник ВШОУЗ. – 2018. – № 1 (11). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zdravoohranenie-rossii-2018-2024-gg-ch... (дата обращения: 16.04.2019).