Ценности физической культуры в представлениях современных студентов

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Л.М. Кравцова
Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Челябинск

Актуальность данного исследования определяется созданием условий и формированием у студентов навыков самосовершенствования на фоне воспитания мотивации, интереса к физической культуре и состоянию собственного здоровья.
Для решения поставленной цели  была разработана анкета, которая состояла из 13 вопросов, позволяющих определить отношение студентов к физической культуре вообще и к учебному процессу в частности. В опросе участвовало 120 студентов 1-2-го курсов четырех факультетов ЮУрГГПУ.
Полученные в ходе анкетирования данные показали, что студенты позитивно относятся к физической культуре и спорту, однако эта сфера деятельности не является обязательным элементом повседневной жизни молодёжи. Результаты исследования могут быть использованы для разработки более эффективной организации учебного процесса в вузе с целью воспитания приверженности студенческой молодёжи к физкультурной деятельности. Приоритетным направлением в повышении мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом может стать создание учебных программ по каждому виду физической культуры с учетом региональных, культурно-исторических традиций, материально-технической оснащённости спортивных комплексов конкретного вуза, при этом учитывая запросы и потребности студентов.

Ключевые слова: ценности физической культуры, мотивация, физическое воспитание, двигательная активность.

Использованная литература

  1. Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью / Л.И. Лубышева // Теория и практика физ. культуры. – 1997. – № 6. – С. 10-15.
  2. Лубышева Л.И. Инновационные технологии в профессиональной подготовке спортивного педагога / Л.И. Лубышева, В.А.  Магин. – М.: Теория и практика физической культуры,  2005. – 191 с.
  3. Назаренко Л.Д. Моделирование физического воспитания студентов непрофессиональных систем и технологий в процессе физического воспитания молодёжи // Матер. докл. науч.-практ. конф. В 2 т. – Т. 2 / Л.Д. Назаренко, Е.О. Панова. – Ульяновск: УлГТУ, 2007. – 164 с.
  4. Сериков В.В. Образование и личность: теория и практика проектирования педагогических систем [Текст] / В.В. Сериков. – М.: Логос, 1999. – 272 с.