Роль элективных дисциплин по физической культуре и спорту в формировании общекультурных компетенций бакалавра

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент М.Ю. Золотова1
Кандидат философских наук, доцент О.А. Погодина1
Кандидат педагогических наук, доцент Т.Ю. Маскаева2
Кандидат политических наук, доцент О.Б. Васильева1
С.Е. Глачаева1
1Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, Московская область
2Российский университет транспорта (МИИТ), Москва

Целью исследования стало определение позиции элективных дисциплин по физической культуре и спорту в формировании общекультурных компетенций бакалавра в контексте современного образования. Сравнительная оценка физической подготовленности и физического развития студентов, занимающихся по традиционной программе по предмету «Физическая культура» с 1-го по 3-й курс в спортивно-ориентированных группах в рамках элективных дисциплин по физической культуре по данным эксперимента, показала, что в результате занятий по выбору студенты в итоге имеют лучшие показатели физической подготовленности и физического развития. Мы полагаем, что освоение студентами программ по избранным направлениям влияет на социализацию студентов как будущих специалистов посредством физкультурно-спортивной деятельности и является важным условием в достижении личностно значимых потребностей, максимальных результатов в физическом и личностном совершенствовании. В результате проведения элективных дисциплин по физической культуре по выбору студента спортивной и оздоровительной направленности уровень физической подготовленности изменился в положительную сторону.

Ключевые слова: элективные дисциплины, компетенции, образовательная программа, социализация, физическая подготовленность.

Литература

  1. Агеевец А.В. Физическая культура в зеркале развития образовательных стандартов / А.В. Агеевец, В.Ю. Ефимов-Комаров, Л.Б. Ефимова-Комарова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2016. – № 2 (132). – С. 8-20.
  2. Воронин Д.М. Формирование здоровьеформирующей среды высшего учебного заведения // Д.М. Воронин, М.Ю. Золотова, С.Е. Глачаева // Проблемы современного педагогического образования. Серия: Педагогика и психология. – Сб. статей. – Ялта: РИО ГПА, 2018. – Вып. № 60-2. – С. 76-79.
  3. Гнездилов М.А. Роль элективных курсов по физической культуре в формировании социальной компетентности и адаптивности студентов вуза / М.А. Гнездилов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 31. – С. 686-690. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970152.htm. (дата обращения 23.11.2018)
  4. Погодина О.А. Культурологическая оценка физической активности Россиян / О.А. Погодина, А.Н. Пименова // Теория и практика общественного развития в свете современного научного знания. Сб. материалов II междунар. науч. конф. – 2018. – С. 302-305.
  5. Погодина О.А. Физическая культура в России: культурологическая оценка ее прошлого и настоящего / О.А. Погодина, О.Б. Васильева, М.Ю. Золотова, Н.В. Андрианова // Педагогическое образование и наука. – 2018. – № 1. – С. 108-112.