Портрет пользователя мобильными приложениями и гаджетами-счетчиками физической активности

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент О.Г. Жигарёва1
Кандидат педагогических наук А.Л. Юрченко1
Кандидат педагогических наук С.В. Скрыгин1
М.В. Горячева1
1Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

В последние годы широкое распространение получили программы и устройства, которые фиксируют и сохраняют множество показателей и данных о физической активности их пользователей. Следует отметить, что сегодня в открытом доступе находятся значительные массивы данных с результатами тренировочных занятий. Их предоставляют участники таких специализированных социальных сообществ, как, например, Nike+ Training Club, Runtastic, RunKeeper, Strava, Fitbit и др. Многие пользователи таких приложений самостоятельно, а также в составе сообществ делятся информацией, анализируют получаемые результаты с целью достижения прогресса в повышении уровня своей физической активности. Вместе с тем практика подобного мониторинга не получила широкого распространения в формальных группах пользователей, которые мы предложили разделить по двум четким критериям: пол и возрастная категория. Наибольший интерес при проведении исследования вызывала динамика результатов физической активности и рефлексивная реакция представителей соответствующих групп, которых мы оценивали раздельно. Исследованы результаты мужчин отдельно от представителей женского пола. В свою очередь, мы оценивали их в следующих возрастных группах: от 13 до 17, от 18 до 24, от 25 до 34 , от 35 до 54 и старше 55 лет. Целью исследования было получение портрета среднестатистического пользователя мобильного приложения, который продемонстрировал существенный прогресс физической активности как в краткие, так и в продолжительные временные отрезки эксплуатации программ-трекеров. Результаты, полученные в ходе исследования, рассчитаны на применение практическими работниками физкультурно-спортивных объединений и обществ, тренерами клубов любителей бега, маркетологами рынка мобильных приложений. В перспективе мы рассчитываем изучать динамику результатов физической активности и степень воздействия мобильных приложений на изучаемую аудиторию.

Ключевые слова: физическая активность, здоровый образ жизни, мобильные приложения, тренировка, население.

Литература

  1. Аль Аюби Исследование удобства и целесообразности применения мобильных приложений физической активности для общественного здравоохранения / Al Ayubi SU, Parmanto B, Branch R, Ding D A Persuasive and Social mHealth Application for Physical Activity: A Usability and Feasibility Study JMIR mHealth uHealth 2014; / [Электронный ресурс] 2(2):e25 URL: http://mhealth.jmir.org/2014/2/e25/ doi:10.2196/mhealth.2902 PMID:25099928 (дата обращения: 09.06.2019).
  2. Вайнер Э.Н. Краткий энциклопедический словарь. Адаптивная физическая культура / Э.Н. Вайнер, С. А. Кастюнин. – Литагент Флинта, 2003. – 145 с.
  3. Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья // Всемирная организация здравоохранения / [Электронный ресурс]: https://www.who.int/dietphysicalactivity/factsheet_recommendations/ru/ (дата обращения: 07.06.2019).
  4. Сарасон-Кан Дж. Калифорнийский фонд здравоохранения. Как смартфоны меняют систему здоровьесбережения для потребителей и поставщиков. [Электронный ресурс] URL: https://www.chcf.org/wp-content/uploads/2017/12/PDF-How Smartphones Changing Health Care, (дата обращения 09.06.2019).
  5. Юрченко А.Л. Эволюция системы физического воспитания в период образования Русского государства / А.Л. Юрченко, О.Г. Жигарева, В.Л. Ануров, А.С. Сидоров // Теория и практика физ. культуры. – 2018. – № 4.