Влияние занятий физическими упражнениями на продолжительность и качество жизни людей старшего поколения

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.Г. Шилько1
Кандидат педагогических наук, доцент Н.Л. Гусева1
В.С. Колпашникова1
1Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

Приводится краткий анализ влияния занятий физическими упражнениями на продолжительность и качество жизни пожилых людей (60 лет и старше). Отмечено, что в большинстве стран мира уже сформирована и достаточно успешно реализуется социально-экономическая, организационно-просветительская, финансовая и демографическая политика в отношении людей старшего поколения. В РФ решению данной проблемы уделяется недостаточное внимание, а также отсутствуют программы физической активности возрастных людей.На основании проведенного анализа делается вывод, что низкий уровень физической подготовленности в юности является одной из причин возникновения проблем со здоровьем в пожилом возрасте и усиливает риск преждевременной смерти. Участие пожилых людей в физкультурно-спортивной деятельности имеет важное социально-экономическое значение для страны, которое обусловлено тем, что достигаемые посредством занятий физическими упражнениями оптимальные уровни состояния здоровья, физической подготовленности, а опосредованно и умственной работоспособности в совокупности оказывают сочетанное положительное влияние на процесс продления трудоспособного возраста данной категории граждан. В РФ не разработаны стратегические документы, касающиеся проблемы старения населения, на национальном уровне, а также практически отсутствуют физкультурно-оздоровительные программы, способствующие повышению физической активности людей старшего поколения.

Ключевые слова: пожилые люди, двигательная активность, физические упражнения, программа занятий.

Литература

  1. Лубышева Л.И. Контент-анализ публикаций в информационном пространстве журнала «Теория и практика физической культуры» / Л.И. Лубышева, А.И. Загревская // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 1. – С. 94-96.
  2. Хоркина Н.А. Физическая активность пожилых людей как объект управляющего воздействия государства / Н.А. Хоркина, А.В. Филиппова // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2015. – № 2. – С. 197-222.